image

Организация рабочего места школьника

инструкция

Безусловно, каждый родитель испытывает радость оттого, что его ребенок скоро переступит порог школы и начнет свой путь к знаниям. Однако часто наряду с положительными эмоциями возникает растерянность: как правильно оборудовать рабочее место для будущего школьника, чтобы сохранить его здоровье и обеспечить комфортную обстановку для работы.
Первостепенное значение имеет правильная организация рабочего места школьника, и в данном вопросе особое внимание следует уделить освещению. Следуя рекомендациям врачей-офтальмологов, письменный стол лучше всего поставить ближе к окну, чтобы добиться оптимального сочетания естественного и искусственного освещений. В этом случае световые потоки будут равномерно «перемешиваться», создавая естественный и приятный для глаз фон. Если ребенок при письме пользуется правой рукой, то свет из окна должен падать с левой стороны, и наоборот. Рабочая зона стола, а также тетради и школьные принадлежности обязательно должны иметь антибликовые, матовые поверхности и как можно менее контрастные расцветки. 
Желательно, чтобы верхний, потолочный светильник был с тремя-четырьмя закрытыми лампами и без ажурных, свисающих деталей, преломляющих свет.
Что касается выбора настольной лампы, лучше приобретать ту модель, которая в большей степени отвечает современным санитарным нормам и требованиям безопасности. Любой школьник по нескольку часов в день занимается выполнением домашних заданий, а также чтением и творчеством, находясь за рабочим столом. Необходимо максимально снизить нагрузку на глаза ребенка, обеспечив качественное и не вредящее здоровью освещение. 
Создавая для своего ребенка комфортные условия, важно помнить о всех сторонах этого вопроса. Чтобы сохранить здоровье и работоспособность школьника, необходимо создать спокойный интерьер комнаты, приобрести и правильно установить соответствующую росту ребенка мебель,  обеспечить наличие зоны отдыха и грамотное освещение. А главное – дарить ему свою заботу,  помогать и поддерживать его и вместе радоваться успехам.

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
Бывшего руководителя коммерческой организации в Вологде уличили на взятке
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
23-04-2024 721 просмотр
Вологодские курсанты привезли призы с Чемпионате России по самбо
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
23-04-2024 600 просмотров
Рекомендуемые компании