image

Договор займа между директором и ООО

icon Обновлено на 10-04-2018
Договор займа между директором и ООО

Договор займа между директором и ООО заключается с целью передачи средств в пользование обществу и бывает, как беспроцентным, так и процентным. Обязательно подразумевает возврат денег директору. Какие проводки составляются при заимствовании средств? Какое назначение указывается в платежке при перечислении займа? Важные нюансы — в нашей статье.

Как оформляется договор займа с директором ООО

На законодательном уровне заключение такого договора регулируется в стат. 807 ГК РФ. Здесь сказано, что предметом займов могут выступать денежные средства или иные вещи с общими родовыми признаками. При этом нет ограничений по правовому статусу участников сделки. То есть оформлять договор займа денежных средств (образец договора вы найдете здесь), могут юрлица, а также физлица, включая ИП.

Займодавец по такому договору — директор общества; заемщик – предприятие. Можно ли оформлять договора займа на УСН? Безусловно, это возможно. В данном случае применяется общий порядок. Форма заключения — письменная.

Типовой договор займа – проводки:

Получен в кассу (на счет в банке) кредит на пополнение оборотных средств  Д 50 (51) К 66 при краткосрочном займе, или 67 — при долгосрочном.

Если заем выдан не денежными средствами, а иными, его получение отражается так — Д 41 (10, 08) К 66 (67)

Если договор займа на пополнение оборотных средств является процентным, следует отражать начисление процентов Д 91.1 К 66 (67)

При привлечении займа с целью вложения в объекты незавершенного строительства/производства, которые впоследствии будут учтены как ОС/НМА, учет процентов ведется особенным образом: с включением их суммы в стоимость актива — Д 08 К 66 (67).

Общество перечислило начисленные проценты по условиям договора —
Д 66 (67) К 50 (51).

Предприятие вернуло средства по договору из кассы (со счета в банке) —
Д 66 (67) К 50 (51, 41, 10 и т.д.).

Обратите внимание! Краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств — это те, срок возврата которых составляет меньше 1 года; долгосрочные — свыше 1 года.

Что такое беспроцентный займ генерального директора

Заем от директора обществу может быть предоставлен в беспроцентном виде. Это означает, что никаких процентов платить за пользование средствами организации не придется. Но недостаточно просто не указывать в условиях процентную ставку: в этом случае при проверке сумма процентов будет доначислена из действующей рефставки Центробанка (ст. 809 ГК РФ). Нужно четко обозначить, что заем является беспроцентным.

Проводки по такому договору составляются в общем порядке с исключением процентных начислений. Беспроцентный заем не оказывает влияния на расчет налога с прибыли, поскольку не включается в доходы получателя средств, а также в его расходы. По разъяснениям Минфина начислять величину материальной выгоды с таких сумм также не требуется (Письмо № 03-03-06/1/5149 от 09.02.15 г.).

Убытки по договору займа

Если общество не вернуло заемные средства в оговоренные сроки, займодавец вправе потребовать не только исполнения договора, но и погашения убытков. Размер таких убытков может быть уменьшен в отдельных, предусмотренных договорными условиями или законодательными нормами, случаях. Согласно ст. 15 ГК РФ к убыткам в данном контексте относят те расходы займодавца, которые возникли в результате восстановления его прав (например, судебные расходы, упущенная выгода и т.п.).

Перечисление по договору займа — назначение платежа

Как заполнить назначение платежа по договору займа? Нужно ли вписывать номер договора или отдельно указывать характер предоставления средств — процентный или же беспроцентный? В целях снижения налоговых рисков и предотвращения споров с партнерами, необходимо максимально внимательно заполнять поле «Назначение платежа» в банковских документах. В частности, рекомендуется указывать следующие данные:

Если выполняется перечисление займа, назначение платежа должно содержать данные о том, что перечисляется заем, предоставляемый по договору (№ и дата). Также обязательно указать тип договора — процентный или нет.

Обратите внимание! В назначение платежа на беспроцентный займ следует включить данные о том, что договор является беспроцентным. Все остальные сведения приводятся в общем порядке.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 0

Нет комментариев
Рекомендуемые компании