Если выпил после работы - уволят?

Обновлено на 27-01-2018
Если выпил после работы - уволят?

Корпоративный дух – как известно, явление особое, а в России тем более.

Практически в каждом трудовом коллективе чтят неписаные правила отмечаний всевозможных приятных событий: начиная от официальных праздников и заканчивая проводами в отпуск каждого работника.

Посиделки на работе за «рюмкой чая» считаются у нас вполне обычным явлением. Однако же не нужно забывать, что находясь на работе, мы подпадаем под действие трудового законодательства.

А там есть мощный аргумент для увольнения «посидевших» работников: пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ («появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения»). Поэтому если работодатель давно ищет повод для увольнения неугодного работника, он вполне может воспользоваться выгодной ситуацией.

Но следует знать, что не во всех случаях состояние алкогольного опьянения может стать основанием для увольнения. Остановимся на этом подробнее.

По закону увольнение пьяного работника допускается, если он находится на своем рабочем месте или на территории работодателя. При этом в судебной практике принято ограниченно толковать эту норму – уточняя, что нельзя уволить работника, если он пьяным появился:

  • - на работе, но за рамками установленного рабочего времени,
  • - вне территории работодателя или объекта, где он должен исполнять свои трудовые обязанности.

Есть множество судебных решений, которыми работников восстанавливали на работе, если подтверждалось, что факт опьянения был зафиксирован до начала рабочего дня или после его окончания.

Другой вариант: работника остановили на КПП при входе в предприятие и оформили факт нахождения в нетрезвом виде. Поскольку работник еще не попал на территорию работодателя, оснований для увольнения здесь нет.

Решающее значение во всех этих случаях имеют дата, время и место выявления нетрезвого работника, которые указываются в акте о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Этот акт обязательно должен составляться комиссией, назначенной работодателем.

Таким образом, если в акте записано, что работник находился на рабочем месте в нетрезвом виде за пределами официального рабочего времени, уволить его нельзя. Поэтому любители вечерних посиделок на работе могут быть в этом плане спокойны. Но… до поры до времени.

Недавно в Государственную Думу был внесен законопроект, который предполагает существенное расширение полномочий работодателей при обнаружении на рабочем месте нетрезвого работника.

Прежде всего предлагается подвести под действие того самого пункта пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ все факты появления работника в состоянии алкогольного опьянения, и в том числе – за пределами рабочего времени.

Таким образом, в случае принятия этих поправок в закон, «лазейка» для любителей посиделок после работы на рабочем месте будет закрыта. Кроме того, планируется ввести упрощенный порядок доказывания состояния алкогольного опьянения работника.

Будет признаваться доказанным факт опьянения, если работник отказывается пройти медицинское освидетельствование, либо получить направление на него, либо не представляет работодателю итоговое заключение освидетельствования в течение следующего рабочего дня.

Как видно, новые поправки явно ограничат поводы для праздников в трудовых коллективах. Но приведет ли это к повышению производительности труда в России? Вопрос, на мой взгляд, спорный, учитывая загадочность русской души.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 0

Нет комментариев
Рекомендуемые компании