Не пришла платежка от управляющей организации: можно не платить за коммунальные услуги?

icon Обновлено на 13-02-2018
Не пришла платежка от управляющей организации: можно не платить за коммунальные услуги?

Каждый месяц жители домов ждут квитанцию от управляющей организации, чтобы оплатить жилищно-коммунальные услуги. По халатности или из-за сбоев управляющие организации зачастую "забывают" прислать платежку. Многие жители думают, что в этом случае платить за квартиру не надо. Нет платежки - нет и долга! Но как смотрит на это закон?

Действительно статья 328 Гражданского кодекса РФ позволяет приостанавливать исполнение обязательств, если другая сторона договора не выполняет свои встречные обязательства. Кажется, что это применимо и к управляющей организации: раз она не выполняет своих обязательств по выставлению платежек, то и платить не надо.

Однако отношения между жителем и управляющей организацией регулируются, прежде всего, жилищным законодательством. В свою очередь Жилищный кодекс РФ не предусматривает такой возможности не платить за жилищно-коммунальные услуги, как отсутствие платежного документа. Оплата услуг является безусловной обязанностью жителей. Исключение сделано только для случая, когда управляющая организация предоставляет некачественные услуги.

Таким образом, если вам не пришла платежка на ЖКУ от управляющей организации, то Вы не можете отказаться от оплаты. Вам необходимо обратиться самостоятельно в управляющую организацию для получения платежки.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 0

Нет комментариев
Рекомендуемые компании