А потом пойдем строем в театр! Вологда в гонке за статусом столицы Тотального диктанта

эксклюзив
15:37
902 просмотра
Михаил Ростов

 

В уходящем году Тотальный диктант отметил свой 15-летний юбилей. Первые четырнадцать лет неоспоримой столицей диктанта был Новосибирск, где в 2004 году возникло это гуманитарное движение. Однако по случаю юбилея организаторы акции решили видоизменить формат Тотального диктанта и внесли в выбор его столицы дух состязательности. В результате столицей диктанта-2018 стал Владивосток: кандидатуру главного города Приморья поддержало наибольшее количество участников открытого интернет-голосования. 

Вдохновленный ростом популярности Тотального диктанта, его новосибирский штаб решил сохранить «выборную систему» и на следующий год. В списке из 14 городов, претендующих на звание столицы диктанта-2019, нашлось место и Вологде. По данным на 16.11.2019, в гонке за «столичным» статусом наш областной центр занимал 7-е место: на его «лицевом счету» порядка 3,5 тысячи голосов. Для сравнения: лидер предвыборного состязания – город Пенза – набрал уже более 8,3 тыс. голосов,  а столица нашей Родины – многомиллионная Москва – немногим меньше 4,5 тыс. голосов: это лишь 5-е место после вышеназванной Пензы, Ростова-на-Дону, Таллина (единственный иностранный город, претендующий на статус столицы «русскоязычного» диктанта) и Казани.          

Конечно, нет ничего плохого в том, что Вологда решила напомнить о себе, как о городе с древними культурными традициями. В то же время нельзя не сказать, что сама организация Тотального диктанта сопровождается нарастающей критикой. Непонимание и неприятие значительной части читающей публики вызывает, в частности, странный выбор текстов, которые становятся литературной основой Тотального диктанта. 

Если в первые годы участники диктанта писали тексты таких прославленных литераторов, как Лев Толстой, Николай Гоголь, Василь Быков, Борис Стругацкий, авторитет которых непререкаем, то затем взыскательность организаторов диктанта стала стремительно падать. Постепенно на смену выдающимся писателям пришли авторы, «широко известные в узких кругах» – Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович...

Еще одним раздражающим фактором стала политическая ангажированность некоторых текстов, неприемлемая для многих людей. Хорошая, но давно живущая за рубежом писательница Дина Рубина, к примеру, в буквальном смысле перешла «красную черту», сравнив коммунизм и нацизм. Серьезные претензии возникли и к автору Тотального диктанта нынешнего года Гузели Яхиной, которую ее земляки – татарские рецензенты – обвинили в апологетике подлости и предательства…

Как бы там ни было, борьба за право стать столицей Тотального диктанта-2019 продолжается до 19 ноября включительно. Еще есть время проголосовать. Разумеется, в том случае, если вас не смущает само слово «тотальный», которое не очень гармонирует со словом «культура». Ведь эдак нас скоро и в театр строем поведут…

Главные новости Вологды за неделю