Банк «Вологжанин» готовится к новоселью

Общество
22:52
5 просмотров

Центральный офис банка переедет в здание на ул. Козленской, 10. 

КБ «Вологжанин» готовится к переезду в трехэтажное здание в центре областной столицы. Причины «передислокации» очевидны: «Вологжанину» стало тесно в его нынешнем помещении на ул. Батюшкова, 11. Будущий главный офис не только презентабельнее, но и в несколько раз просторнее ныне действующего.

Финансовое состояние КБ «Вологжанин» дает возможность осуществлять подобные приобретения. Проводя весьма осмотрительную политику, старейший из местных банков не просто удержался на финансовом рынке, но и завоевал достаточно прочные позиции. 

По данным авторитетного сайта banki.ru, по состоянию на 1.08.2018 года этот банк занимал 355 место из 517 российских банков по размеру капитала, при этом по таким важным параметрам, как рентабельность капитала и рентабельность активов его положение в рейтинге было существенно выше, а по уровню обеспеченности кредитного портфеля «Вологжанин» вошел в престижный топ-100 российских кредитно-финансовых организаций. Стоит также отметить, что стабильность банка поддерживается с большим запасом сил: мгновенная ликвидность превышает минимально допустимое значение почти в пять раз, текущая ликвидность – более чем вдвое. 

- Существует известное предубеждение, что Банк России намерен избавиться от небольших банков, но это не так, - говорит председатель правления банка «Вологжанин» Алексей Игнатьев. – Политика Центробанка состоит в том, чтобы небольшие банки не брали на себя чрезмерные риски. Их развитие государственный регулятор видит не в том, чтобы «обрастать» активами, а в том, чтобы предлагать клиентам наиболее качественные услуги в наиболее мобильном режиме.

Сегодня мы становимся свидетелями принципиально нового этапа в жизни российской банковской системы, когда приоритет получает не экстенсивный, а интенсивный путь развития, - продолжает наш разговор Алексей Анатольевич Игнатьев. - Это означает, что небольшие банки должны обеспечивать себе конкурентные преимущества не путем механического наращивания балансовых цифр, а путем использования современных технологий, совершенствования процедур управления, улучшения сервиса, оптимизации балансов. Чтобы решить эту задачу, небольшие банки должны избегать работы с неэффективными и высокорискованными активами, отказаться от слишком дорогих или не востребованных в данный момент пассивов, «консервировать» часть прибыли под возможные риски, осторожно и взвешенно формировать клиентскую базу… 

В идеале Центробанк видит российский финансовый рынок четко структурированным, разделенным на определенные рыночные ниши. В этой «системе координат» кредитование крупного бизнеса должны осуществлять крупные банки, а небольшие банки призваны сосредоточиться на кредитовании малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и населения. 

Поэтому мы уверены в будущем банка «Вологжанин», успешно работающего на финансовом рынке уже более четверти века. Предстоящее новоселье красноречиво свидетельствует о серьезности наших намерений. 

Михаил Скляр, Красный Север