Череповец вошел в список пилотных городов по организации здорового питания в школах: В школе № 10 - 15 ребят болеют острой кишечной инфекцией

Общество
09:15
792 просмотра
Роман Смирнов

Российская Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» стала пилотной площадкой реализации проекта «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности». Старт новому проекту сегодня дал председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В начальную фазу будут включены 10 городов – членов Ассоциации, в том числе Череповец, а также Якутск, Ижевск, Ставрополь, Клин, Новосибирск, Ульяновск, Тверь, Казань и Чебоксары. В каждом из них до конца декабря будут выбраны учебные учреждения, которые примут участие в проекте. Постепенно количество городов-участников увеличится до всех членов Ассоциации, а наиболее эффективные практики будут изучены и представлены на российском и европейском уровнях.

Проект будет реализовываться совместно со страновым офисом Всемирной организации здравоохранения в России и Европейского офиса ВОЗ при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Обсуждение концепции состоялось сегодня в ходе Общественных слушаний «Десятилетие детства в здоровых городах, районах и поселках: лучшие муниципальные проекты и программы здоровьесбережения».

В ходе нового проекта экспертами российского и международного уровня будут разработаны рекомендации для школ по вопросам питания и физической активности, организованы вебинары и учебные курсы на основе разработанных рекомендаций для разных целевых аудиторий, проведен мониторинг, изучены и оценены лучшие практики для распространения на территории страны.

«Соблазнов у школьников много. Поэтому очень важно показать им правильный путь, уделять внимание здоровому питанию, здоровому образу жизни, двигательной активности детей. На решение многих вопросов в максимально короткие сроки может повлиять наша Ассоциация. Обсудить и, если необходимо, внести изменения в школьное меню, направить усилия на ремонты и реконструкцию школьных стадионов и спортзалов. Все это позволит создать условия для оздоровления детей», - отметил Олег Кувшинников.

В прошлом году Президент страны объявил о начале Десятилетия детства, что делает обсуждение вопросов оздоровления подрастающего поколения еще более актуальным.

Как было отмечено на сегодняшнем заседании, охрана здоровья детей и подростков является приоритетом деятельности российской Ассоциации и национальной политики Российской Федерации в целом и напрямую связана с одним из важнейших проектов национальной стратегии развития страны до 2024 года - национальным Проектом «Демография». Он направлен, прежде всего, на поддержку семьи, людей старшего возраста, увеличение продолжительности жизни, привлечение людей к здоровому образу жизни и популяризацию спорта.

«В проекте обозначены конкретные задачи по укреплению здоровья населения страны. И российская Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» должна стать площадкой для их реализации. Организация имеет значительный опыт работы на региональном и муниципальном уровнях по совершенствованию процесса управления общественным здоровьем. У нас наработаны лучшие муниципальные проекты и практики, программы здоровьесбережения», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В частности, региональные сети здоровых городов в создаются Московской, Ульяновской и Вологодской областях, где Областные Центры медицинской профилактики или центры общественного здоровья выступают проектными офисами, курирующими деятельность региональных сетей Ассоциации и их взаимодействие с Министерством здравоохранения. Данная модель взаимодействия, применяемая на площадке Ассоциации, является также механизмом реализации национального Проекта «Демография» и Федерального проекта укрепления общественного здоровья.

Что касается Вологодской области, то в рамках исполнения поручения Президента России создан проектный комитет «Демография», и он стал единственным комитетом, который Губернатор возглавляет лично. В регионе проведена серьезная работа, определены приоритетные мероприятия, утверждена система мер поддержки.

В завершение всего сказанного, Олег Кувшинников заверил: «Ассоциация поддерживает государственную политику Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан и в целях дальнейшего ее совершенствования будет продолжать активную работу по сохранению и укреплению общественного здоровья».

«Те идеи, которые звучат здесь, станут серьезной основой для будущей работы. Хочется выразить благодарность председателю и членам Ассоциации, за то, что масштабные государственные проекты находят воплощение в жизнь. И не только столица и крупные города способствуют здоровьесбережению населения, но и самые отдаленные уголки страны вносят вклад в формирование здоровой нации»,- подчеркнула, выступая перед собравшимися, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая.

Сегодня же на общем собрании Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» рассмотрели перспективы развития деятельности Ассоциации и международного сотрудничества, был представлен международный опыт по охране здоровья детей в странах Азии и Восточной Европы. Кроме того, состоялась презентация успешных проектов и программ здоровьесбережения детей в муниципальных образованиях.

Расширился и состав Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», в нее приняты новые муниципальные образования Московской, Ярославской, Калининградской, Ульяновской, Вологодской областей и Республики Башкортастан, сообщает портал vologda-oblast.ru. 

Это все, конечно, прекрасно, но напомним, что с 24 ноября общеобразовательная школа № 10 города Череповца находится на карантине по причине желудочно-кишечной инфекции. Об этом ранее рассказал «Вологда-Поиск»

На дистанционном обучении - 800 школьников, 15 - болеет, 11- госпитализированы с диагнозом «Гастроэнтерит». Роспотребнадзор пока не выявил источник инфекции - ведется проверка, собираются пробы, проводятся анализы. В частности. проверяется столовая и пищеблок. 

Главные новости Вологды за неделю