image

Черная кошка в темной комнате: в проекте госбюджета на 2019 год недосчитались 3 триллионов рублей

эксклюзив
07:37
488 просмотров
Михаил Ростов

В верхнем эшелоне российской власти назревает шумный скандал: эксперты Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ дали негативное заключение на правительственный проект федерального бюджета на будущий год. 

Авторы заключения утверждают, что в бюджете «потеряно» около 3 триллионов рублей расходов, которые спрятаны за секретными и совершенно секретными статьями. Они указывают, что практика засекречивания расходов  не только прямо противоречит закону «О государственной тайне», но и оказывает пагубное воздействие на прозрачность финансовой политики государства. 

В самом деле, засекречивание государственных расходов подчас кажется лишенным всякого смысла. Вполне обоснованно, скажем, не выставлять напоказ расходы на научные исследования в области обороны и безопасности (они засекречены практически на 100 процентов), но в чем состоит замысел частичного засекречивания расходов на санаторно-оздоровительную помощь и научные исследования в сфере национальной экономики – это непонятно даже высококвалифицированным экспертам президентской академии.

Впрочем, особую тревогу вызывает не столько наличие секретных статей, которые есть в бюджете любой страны, сколько их стремительный рост. В 2019 году прирост «тайного бюджетирования» по сравнению с нынешним годом превысит 7,5 процента, в абсолютных цифрах – 225 миллиардов рублей. Чтобы оценить колоссальные масштабы названной цифры, вспомним о том, что вся расходная часть бюджета Вологодской области в 2018 году составляет чуть более 57 миллиардов рублей – в четыре раза меньше секретной «заначки» Минфина. 

Неудивительно, что эксперты РАНХ считают усиливающийся тренд на засекречивание расходов  бюджета и их сокрытие от общественного контроля необоснованным и опасным с точки зрения финансовой стабильности. Сотни миллиардов рублей, выброшенных на денежный рынок, не могут не оказать негативного влияния на темпы инфляции и устойчивость отечественной валюты. 

Трудно исключить, в частности, что именно особенности национальной бюджетной политики привели к тому, что мировые цены на нефть и курс российского рубля впервые за много лет оказались в «противофазе». За последние два месяца нефть подорожала с 70 до 80 долларов за баррель, но курс рубля вопреки традиции не вырос по отношению к доллару, а снизился почти на 8 процентов. 

Еще одним опасным последствием засекречивания расходов может оказаться резко выросшая утечка капитала за пределы страны: в 2017 году она составила свыше 30 миллиардов долларов, на 58 процентов больше, чем в 2016-м. Прогнозы на нынешний год тоже не радуют: бегство капитала в лучшем случае сохранится на нынешнем уровне, в худшем – продолжит расти. Официальные должностные лица из правительства и Центробанка РФ уверяют, что трансграничное движение капитала обусловлено деятельностью частных компаний, но «это не есть факт, мсье Дюк», как говорил персонаж популярного фильма о неуловимых мстителях. Действительно, на убегающих из России деньгах не написано, являются они частной собственностью или частью тех окутанных государственной тайной миллиардов, которые спрятаны на секретных расходных статьях федерального бюджета…

Михаил Ростов – специально для городского портала ВОЛОГДА-ПОИСК

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра