«Это сделано в России!»: 5 вещей, изобретение которых мы приписывали другим странам

Общество
11:41
469 просмотров
Анастасия Кирикова

Российские изобретения во многом недооценены. Даже сейчас можно услышать шутки про отечественный автопром, хотя он уже давно не такой, каким мы привыкли его видеть. Самое обидное, что многие действительно уникальные и интересные изобретения мы приписываем другим странам, хотя на самом деле они были придуманы и изготовлены в России.

К примеру, раф-кофе, которым никто не откажется полакомиться был придуман в московской кофейне. А название такое получил в честь постоянного посетителя – Рафаэля, для которого каждое утро бармен готовил этот напиток, взбивая сливки, экспрессо и ванильный сахар одновременно. Вкусный напиток в мир обрел популярность среди других посетителей. Они заказывали кофе «как у Рафаэля», позже название сократили и оставили просто «раф».

5

Цветная моментальная фотография. Изобретение принадлежит ученику Менделеева – Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. Ученый был сильно увлечен фотографией, и часто путешествовал. Желание передать природу других мест во всех его красках и сделать это моментально сподвигло его на данное изобретение.

5

Лекарство от лихорадки Эбола. Хоть в России проблема лихорадки Эбола не актуальна, самый эффективный препарат изобрели наши ученые. Первую вакцину разработала американская компания «Merck&Co», но даже на сегодняшний день у нее нет регистрации. В то время как российскую партию вакцин против лихорадки Эбола отправили в Гвинею в недалеком 2017 году. Из 1000 экземпляров эффективны оказались практически все.

5

Персональный компьютер. Идея его создания принадлежит советскому инженеру Арсению Анатольевичу Горохову. Он создал первый ПК, еще задолго до его появления в компании «Apple». Арсений Анатольевич даже получил патент на свое изобретение. В нем было все: и монитор, и системник с жестким диском, «материнкой», видеокартой и памятью, не было только мышки. К сожалению, денег на реализацию данного изобретения ученый не получил, своих средств ему тоже не хватило. Поэтому позже идею повторили и реализовали в США.

5

Мишка Тедди. Что, Мишка Тедди? Не Винни-Пух? Все верно! Игрушка была придумана выходцами из России. Эмигранты увидели карикатуру в газете, как президент Теодор Рузвельт, охотясь на медведя, пожалел его. В итоге семья создала игрушку-медвежонка, назвав его в честь президента – Тедди. Но в Россию мишка прибыл уже из США.

5

Источник: профессионалы. ру.