image

Филипп Фортунатов (1848 - 1914)

Общество
16:03

Выдающийся русский ученый-языковед. Фортунатов родом из Вологды, вырос он в обычной учительской семье, где с детства ему прививали любовь к родному языку. После окончания в 1868 году Московского университета, Филипп Федорович отправился в Литву собирать диалектологический материал. Получив степень магистра, Фортунатов был направлен за границу, где прослушал лекции выдающихся ученых-филологов - Г.Курциуса, А.Лескина, М.Бреаля.

После возвращения на родину, Фортунатов защитил магистерскую диссертацию по древнеиндийским ведам и получил звание профессора. Он работал на кафедре сравнительной грамматики индоевропейских языков в МГУ, параллельно читая лекции, разрабатывая курсы сравнительно-исторической грамматики, а затем Фортунатов основал Московскую лингвистическую школу.

Заслуги Фортунатова в научной жизни государства оказались настолько велики, что ему было присвоено звание доктора сравнительно-исторического языкознания без защиты диссертации. Фортунатов также был избран членом-корреспондентом , а позднее - действительным членом РАН. Впоследствии оставил Москву и переехал в Санкт-Петербург, где был всецело поглощен работой в Отделении русского языка и словесности Академии и редактированием академических изданий.

Филипп Федорович считал язык сродни точным наукам и в своей работе постоянно стремился к максимальной точности и строгости описания тех или иных явлений грамматики. Идя наперекор существующей в то время сравнительно-исторической языковой школе, Фортунатов часто делал свои языковые выводы и предположения, не основываясь на истории языка. Эти смелые эксперименты сыграли важную роль в развитии лингвистической науки.