image

Фонд «Навстречу переменам» и его партнеры выбрали 5 проектов, которые изменят жизнь детей к лучшему

эксклюзив
16:40
519 просмотров
Анастасия Кирикова

22 ноября 2018 года фонд «Навстречу переменам» совместно с Tele2, группой ЕСН, РБК, компанией Viasat World и международным фондом Reach for Change выбрали 5 победителей IV Всероссийского конкурса социальных проектов в сфере детства. Суть конкурса – помочь социальным предпринимателям изменить жизнь детей к лучшему.

Из 298 заявок, поданных на конкурс в этом году, 51 проект прошел предварительные этапы жесткого отбора, 10 из них попали в финал. 5 победителей были определены жюри в Москве по итогам очной защиты проектов.

В полуфинал в этом году впервые вышел проект из Вологды. Наталья Фишер и Наталья Мотева представили на конкурс портал, на котором родители, испытывающие сложности в воспитании детей, могут дистанционно и бесплатно получить консультацию. Помощь оказывают профессиональные психологи из Вологды, Москвы и Нижнего Новгорода. В этом году проект стал одним из победителей вологодского областного конкурса по предоставлению субсидий социально-ориентированным НКО, однако до финала «Навстречу переменам» он не дошел.

В Москве на итоговом мероприятии конкурса лучшие идеи оценивали представители крупных корпораций и международного фонда: генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана Скворцова, председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин, председатель совета директоров РБК Анна Тюшкевич, генеральный директор и президент международной вещательной компании ViasatWord Ирина Гофман, директор международного фонда Reach for Change Софья Брейтхольц, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова. Также в голосовании участвовали дети из состава детского жюри.

Предприниматели стремились убедить жюри, что их проекты решают острые и важные проблемы детей в регионах, предлагают новые подходы к их решению, а бизнес-модель позволит развиваться в дальнейшем и без помощи со стороны фондов.

Победителями конкурса стали:

  • Ирина Белозерова, г. Архангельск, проект «Нейроворсинки».

Авторы проекта создают одежду из натуральной шерсти для терапии и реабилитации недоношенных детей. Благодаря особому комплекту из шерсти ребенок получает регулярный микромассаж и чувствует себя комфортно. К тому же в рамках проекта мамам таких детей будет предоставляться психологическая поддержка в формате личных консультаций и вебинаров.

  • Алексей Соколов, г. Новосибирск, проект «Жестовый код». 

С помощью приложения, разработанного Алексеем, дети с нарушениями слуха смогут посещать музеи, выставки, галереи, зоопарки и т.п. Путем сканирования QR-кода ребенок получит информацию о заинтересовавшем его объекте в виде видеоролика, изображения, текста и т.д.

  • Елена Максимова и Павел Максимов, г. Тула, проект «В тишине». 

Социальные предприниматели разрабатывают образовательные курсы для подготовки детей с нарушенных слухом к Единому государственному экзамену. Каждый курс будет содержать: теорию, тестирование и разбор ошибок. Таким образом, дети с нарушенным слухом смогут получить необходимые знания для успешной сдачи ЕГЭ.

  • Юрий Мосенжник, г. Шутово Псковской области, проект «РасСвет». 

Предприниматель построил базу отдыха для семей с особыми детьми. Юрий является отцом ребенка-аутиста и лично столкнулся с проблемой непринятия обществом детей с отклонениями по здоровью. Создание уединенной базы отдыха, на которой родители могут посвятить время себе, а их дети – играть в комфортных условиях, позволит семье не беспокоиться из-за негативного отношения окружающих к их детям и полноценно отдохнуть.

  • Александра Фешина, г. Москва, проект «Свет в руках».

«Свет в руках» – программа психологической и медицинской поддержки родителей, потерявших ребенка при беременности, родах или на ранних месяцах жизни. Александра сама пережила трагедию и не понаслышке знает, с какими сложностями сталкиваются в такой беде родители и как можно им помочь.

5 победителей получат финансовую поддержку в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Все авторы проектов, дошедших до финала, попадут в программу «Инкубатор»: специалисты и руководители компаний-партнеров фонда будут консультировать предпринимателей.

Социальные проекты и крупный бизнес

5

Мобильный оператор Tele2 с 2012 года поддерживает фонд «Навстречу переменам». Генеральный директор компании Сергей Эмдин отметил, что доволен результатами работы фонда, а также ответил на другие вопросы журналистов:

Как должны распорядиться своими деньгами участники конкурса и должны ли они в будущем вернуть какую-либо сумму с полученных ими доходов?

- Возвращать денежные средства социальные предприниматели не должны. Необходимо отчитываться о том, как они их потратили. Поскольку грант целевой, он должен пойти на реализацию именно той бизнес-идеи, которую выбрало жюри.

Ваш личный фаворит?

- Несмотря на то, что я представитель цифровой экономики, сегодня мне понравился проект Юрия. Создание дома отдыха для семей с особыми детьми – очень понятный проект, с четким бизнес-планом, пониманием, откуда будут браться деньги и на что будут направлены инвестиции.

Зачем крупному бизнесу участвовать в грантах для стартапов? При этом поддерживать предпринимателей в социальной сфере?

- Tele2 не просто выделяет финансовую помощь. Мы много работаем, чтобы помочь социальным предпринимателям довести проекты до ума. Рядовые сотрудники и топ-менеджеры консультируют победителей и участников конкурса в программе «Инкубатор». Главная цель – не просто дать деньги на хорошую идею, а подсказать, как получить от каждого вложенного рубля максимальный эффект, чтобы было решено максимальное количество социальных проблем. Для этого бизнес должен стать стабильным и устойчивым.

Что бы вы пожелали в будущем участникам конкурса и победителям фонда?

- Я желаю всем нынешним и будущим социальным предпринимателям к своему горячему сердцу добавить холодный ум.

«Инкубатор»:

  1. На сегодняшний день в программе «Инкубатор» участвуют 20 социальных предпринимателей из 13 регионов. Они уже оказали помощь 67 732 детям.
  2. На 43% больше детей получили поддержку от участников программы «Инкубатор», оставшихся на второй и третий год, по сравнению с аналогичным периодом с января по сентябрь 2017 года.
  3. 70% участников программы «Инкубатор» смогли привлечь к своим проектам гранты других фондов.
  4. 79% участников показали положительный финансовый результат и вышли на самоокупаемость.

#ГЕРОИПЕРЕМЕН

На церемонии награждения были также объявлены итоги журналистского конкурса «#ГЕРОИПЕРЕМЕН». Лучше всех популяризовали социальное предпринимательство в этом году:

  • Лучшая публикация – победитель: Маргарита Зайцева из г. Ростова-на-Дону с публикацией «За границей темноты»;
  • Лучший телесюжет, интервью – победитель: Ирина Данильянц из Казани с программой «Территория мира»;
  • Лучший радиорепортаж – победитель: Татьяна Власова из г. Липецка с передачей «Школа мастеров».

Победители получили денежный приз в размере 30 000 рублей и подарок от партнеров фонда. А обладатели 2-го и 3-го мест – видеокамеры и дипломы.

5