image

Христофор Леденцов (1842 - 1907)

Общество
13:38

Леденцов родом из семьи вологодских купцов. Получив образование (сперва в Вологодской губернской гимназии, затем Московской практической Академии коммерческих наук), он отправился повышать квалификацию в Кембриджский университет Великобритании. Но возникшие семейные сложности заставили его вернуться на родину.

Выгодная женитьба, громадное наследство, доставшееся от отца, позволили Леденцову в полной мере проявить свой предпринимательский талант: в короткий срок он стал владельцем винокуренного завода, доходных домов (один из которых располагался в Северной Столице), в несколько раз увеличил продажи частного магазина в Вологде, торговал пушниной и льном. Баснословный доход ему принесли инвестиции в акции железных дорог.

Но, поскольку среди богатых людей того времени царили гуманистические нравы, часть заработанных сумм неизменно направлялась на благотворительность. Так в 1869 году Леденцов стал участником Скулябинского дома призрения, через пятнадцать лет открыл богадельню на средства, оставшиеся от отца, а в 1873 был избран городским головой.

Неожиданный удар настиг Леденцова в 1887 году – умерла любимая жена, чтобы пережить трагедию, он отправляется жить и работать в Москву. С этого момента Христофора Семеновича интересуют уже совершенно другие проблемы. Рационализм становился все популярнее с каждым годом, все больше денег инвестировалось в науку. Она воспринималась, как панацея, способная укрепить экономику, политику, общественную ситуацию в государстве. Леденцов начинает усиленно спонсировать технические разработки: в 1900 году жертвует Русскому техническому обществу 50 тысяч рублей на открытие Технического музея. Музей был запланирован с целью вести просветительскую деятельность (проводить разъясняющие лекции, выпускать научно-популярные книги и журналы), через некоторое время сотрудники именно этого музея станут активными участниками первых российских профсоюзных организаций.
Завещание, оставшееся после великого деятеля гласило о том, что все свои сбережения, имущество он отдает для организации «Фонда Х.С.Леденцова», направленного на поощрение и поддержку ученых и их изобретений.

Главные новости Вологды за неделю