image

Индекс потребительского недоверия: завтра будет лучше, чем… послезавтра

Общество
08:17
1 622 просмотра

 

Росстат сообщил о резком ухудшении потребительских настроений наших сограждан. По оценкам статистиков, в третьем квартале нынешнего года удельный вес тех, кто надеется на улучшение экономической ситуации, упал с 25 до 16 процентов. В то же время доля тех, кто ожидает ухудшения экономического положения, выросла с 20 до 32 процентов. 

Эти результаты выглядят сенсационно, поскольку на протяжении первого полугодия потребительские настроения россиян устойчиво росли. С января по июль доля сограждан, рассчитывающих на улучшение экономической ситуации в стране, увеличилась на пять процентов. Причем двум «плюсовым» кварталам нынешнего года предшествовал весь  2017 год, когда потребительские настроения людей тоже стабильно улучшались.

В основе этой тенденции лежало несколько факторов. Первый из них – существенное повышение цен на нефть: за первые шесть месяцев 2018 года «черное золото» подорожало с 65 до 80 долларов за баррель. Второй фактор – рекордно низкий уровень инфляции: к сентябрю  инфляция в России не превысила трех процентов в годовом измерении (для сравнения, в самом «инфляционном» за последние пять лет 2015-м темпы годовой инфляции достигли 13 процентов). Третий фактор – наметившийся подъем в ряде отраслей экономики. В Вологодской области, в частности, годовой индекс  промышленного производства увеличился на 5,5 процента, индекс сельскохозяйственного производства – на 3,4 процента, объем введенного в эксплуатацию жилья – на 4,2 процента. Росли и номинальные доходы населения (статистический  индекс заработной платы вологжан «август к августу» прибавил 13 процентов, хотя независимые эксперты считают названную цифру изрядно преувеличенной).

Если брать за основу именно эти факторы, то никаких драматических перемен третий квартал нам не принес. Нефть продолжала находиться на весьма комфортном для России уровне – от 78 до 85 долларов за баррель. Инфляция ускорилась всего на считанные доли процента, что не может всерьез отразиться на настрое массового потребителя. Показатели промышленности, сельского хозяйства, уровня жизни практически не изменились. И тем не менее факт остается фактом: все большее количество потребителей погружается в депрессию, не ожидая от будущего ничего хорошего, кроме плохого, как говорят одесситы. 

С чем это связано? Роковую роль, вне всякого сомнения, сыграла стартовавшая недавно пенсионная реформа. Она убедила, что социалистический строй в нашей стране исчерпан окончательно и бесповоротно. На смену государственному патернализму (системе общественных отношений, основанной на обязанности государства обеспечивать основные социальные потребности граждан) пришел классический капитализм, когда государство берет на себя функции обороны, безопасности, международных отношений, а все остальные проблемы граждане должны решать самостоятельно. 

Исходя из того, что повышение пенсионного возраста – только первый этап избавления от «родимых пятен» социализма, нетрудно понять, что вера населения в светлое будущее фундаментально подорвана…

Михаил Ростов – специально для городского портала ВОЛОГДА-ПОИСК