image

Из пушки по детям. В поселке Молочное на стройке погиб 16-летний рабочий

Происшествия
09:51
593 просмотра
Алексей Кондратьев

 

В поселке Молочное на стройке погиб 16-летний рабочий, сообщает «Наша Вологда». Обстоятельства трагедии настолько загадочны, что пока причины  ЧП достоверно не известны ни работодателю, ни следствию. Этот случай вскрыл еще одну, остро стоящую проблему – трудоустройство подростков на Вологодчине.

Несчастный случай на производстве произошел в строящемся складе на улице Коминтерна около полудня 17 января. На стройке трудились двое – 16-летний Дмитрий (имя изменено в соответствии с законом, по имеющимся данным, он – сын одного из знакомых работодателя) и его 18-летний совершеннолетний напарник. Пара занималась настилкой полов – работа опять-таки не относится ни к опасным, ни к запрещенным для несовершеннолетних. В какой-то момент напарник отлучился, а вернувшись, к своему ужасу нашел Диму мертвым. Никаких следов насилия на теле не оказалось.

Десятки странностей

Когда на место ЧП прибыли следователи, первая возникшая версия гласила: парнишку убило током. Собственно, она и сейчас остается основной, вопрос в том, что получить такой удар кажется невозможным. В помещении стоял единственный агрегат «под током» – тепловая пушка, именно ее, по словам следователя Вологодского отдела СУ СК РФ Никиты Малакшина, и посчитали источником беды. 

Позже, однако, следствие засомневалось в версии с тепловой пушкой. Как рассказали в управлении, видимых дефектов у аппарата не было,  и куплен он был меньше трех лет назад.

Параллельно с СК проверкой соблюдения закона на объекте занялась Государственная инспекция труда в Вологодской области. Выводы в итоге поступили в городскую прокуратуру, которая вынесла вердикт: Дмитрий работал без оформления трудового договора, предприниматель (им, к слову, оказался известный в Вологде изготовитель рыбной продукции. – Прим. ред.) должен быть оштрафован на 10 тысяч рублей за несоблюдение правил трудоустройства подростков. 
Сам работодатель  после трагедии более 10 дней находился в больнице, но смог пояснить следствию, что даже с трудовым договором не все так однозначно: взаимоотношения с погибшим были оформлены по договору подряда как с обыкновенным разнорабочим. Впрочем, как нам рассказала ведущий консультант областного департамента труда и занятости населения Оксана Шевцова, в случае с подростками это не допускается – нужен именно срочный ТД. 

Инструктаж по технике безопасности, судя по всему, с подростком не проводился. Формально он опять-таки должен был быть, но представьте себе ситуацию: вы настилаете дома полы, рядом стоит вполне исправный обогреватель – о какой технике безопасности тут может идти речь? Ведь злополучная тепловая пушка, как в один голос утверждают остальные работники и сам предприниматель, была на сто процентов исправна. По сути, с тем же успехом можно «убиться» от обычной розетки, причем без каких-либо дефектов.

Так или иначе, электротехническая экспертиза должна поставить точку в этом расследовании. Пока же, как нам показалось, следствие само несколько озадачено, что же в действительности могло случиться на стройке. Косвенно об этом свидетельствует и факт, что сейчас строительные работы приостановлены. По идее, если недостаток выявлен и устранен, работы  должны продолжаться. 

Первая смерть

– Это первый подобный смертельный случай в Вологде на нашей памяти, – призналась старший помощник прокурора города, советник юстиции Оксана Громова, которая занималась проверкой непосредственно по этому случаю. Хотя, по ее же словам, нарушения трудовых прав подростков периодически выявляются. Да и трагедии на производстве с ними бывают. 

Как рассказала в интервью местному ТВ уполномоченная по правам ребенка при губернаторе области Ольга Смирнова, в августе 2018 года при скашивании травы кусторезом нога 16-летнего подростка попала в агрегат, конечность отрезало почти полностью, а сам парнишка в итоге скончался от сильной потери крови. Но оба трагических инцидента – все-таки единичные в общем потоке среди частников. 

– В 2018 году к созданию рабочих мест для подростков привлечено 364 работодателя (цифра касается только частных фирм и индивидуальных предпринимателей, всего же за счет муниципалитетов создано почти пять тысяч рабочих мест. – Прим. ред.). Было заключено более 500 договоров по организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, – рассказала ведущий консультант департамента труда и занятости Оксана Шевцова. 

Порядок такого трудо­устройства довольно строгий. Сначала работодатель заключает договор с «Центром занятости населения Вологодской области». Далее – с несовершеннолетними подписывают срочные трудовые договоры (не подряд на выполнение работ!). В них должен быть обязательно оговорен режим труда и отдыха и проведено ознакомление с правилами труда и техники безопасности. Одобрить направление на работу должен отдел занятости города или района. В момент временного устройства подростку положена еще и дополнительная материальная поддержка из бюджета. 

При этом, чтобы трудовые права подростков не нарушались, в 2019 году во всех районах и городских округах для работодателей пройдут семинары с участием городских и районных прокуратур. Однако, как мы видим, такая «страховочная» система работает не всегда. 

Илья Скляр, юрист:

– Трудовое законодательство позволяет принимать на работу сотрудников с 16 лет. Предусмотрен запрет на привлечение несовершеннолетних к некоторым видам тяжелых и опасных работ. Список очень обширный, в частности, это металлургия, строительство метро, горнодобывающая промышленность и так далее. В случае с гибелью подростка на стройке это ограничение работодателем, судя по всему, не нарушено. 

Другое дело, что трудовые отношения должны были оформляться письменно. В том числе работник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, правилами техники безопасности. Если ничего этого сделано не было, ответственность, очевидно, должен нести работодатель.

Мария Дмитриева