Как быстро отследить посылку по трек-номеру в России

добрая новость
20:55
1 856 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Наконец-то прошли те времена, когда для того, чтобы отследить отправление, нужно было идти в отделение почты и стоять в очередях. Теперь все изменилось – можно прямо из дома отследить посылку Почты России по специальному трек-номеру. Как это сделать? Давайте выясним!

Отслеживание посылки по номеру

Трек-номер – это индивидуальный код, состоящий из букв латинского алфавита и цифр, который присваивается всем посылкам и письмам. Обычно он указан на чеке, либо вы можете увидеть его, зайдя в личный кабинет на сайте интернет-магазина, в котором вы делали заказ.

Отследить посылку в режиме онлайн можно двумя способами:

  • на официальном сайте почты России;
  • через специальный сервис для отслеживания почтовых отправлений.

В первом случае вам необходимо зайти на сайт Почты России и ввести номер в специальное окно.

Актуальная информация будет предоставлена в течение нескольких секунд. Такой вариант нельзя считать достаточно удобным, особенно если вы ждете посылку из иностранного интернет-магазина. Почта России отслеживание осуществляет только на территории страны. Проще говоря, если груз еще в пути, то вам придется переходить на сайты местных почтовых служб других стран. Также вы не сможете совершить отслеживание Почты РФ, если перевозкой занимаются частные транспортные компании.

Другой вариант – воспользоваться различными сайтами, которые специализируются не только на отслеживании Почты России, но и любых других служб, независимо от страны. Плюсом таких сервисов является большая мощность, нежели у национальный сайтов почтовых служб, поэтому во время наплыва запросов сайты работают в штатном режиме. А главное преимущество – любое отправление можно отследить с одного сайта, вам даже не придется выяснять, какая логистическая компания ответственна в данный момент за ваш груз. Одним из примеров таких сервисов является Posylka.net. С помощью этого сайта можно одновременно отслеживать до 30 посылок по трек-номерам.

Вы можете пройти авторизацию на сервисе и иметь возможность пользоваться функцией рассылки на эмейл актуальной информации о маршруте вашей посылки, о пунктах приема, о том, где она находится в режиме реального времени. Отследить посылку в России и за рубежом можно бесплатно и в любое время.

Отслеживание посылки оффлайн

Отследить посылку вы можете и в отделении Почты России лично. Узнать, где находится ваша посылка (или адресованное вам письмо, если оно является заказным), обратившись с данным запросом к оператору. Вам необходимо будет назвать тот же трек-номер посылки или письма и адрес получателя/адресата. С запросом об отслеживании посылки по номеру вы можете обратиться в любое отделение Почты России, вне зависимости от того, откуда была отправлена посылка. Это также является абсолютно бесплатной услугой.
Чаще всего посылки Почты России прибывают за две или три недели. Исключениями являются те случаи, когда посылка идет сначала из-за рубежа, а только потом – Почтой России. Сложности и задержки, чаще всего, могут возникнуть на таможенных пунктах. Поэтому проще и быстрее будет отследить посылку по номеру накладной в режиме онлайн.

Почему важно отслеживать посылки Почты России?

Это важно, так как поможет в случае каких-либо неожиднных форс-мажорных обстоятельств отстоять свои права. Если посылка потерялась в пути или идет слишком долго, то вы вправе потребовать от Почты России денежную компенсацию за каждый день задержки.

Наличие чека на покупку и там же указанного трек-номера в совокупности со скриншотами местонахождений посылки, помогут вам вернуть деньги за покупку в интернет-магазине. Многие недобросовестные продавцы как раз пользуются тем, что люди зачастую не отслеживают свои посылки. Не дайте ввести себя в заблуждение, отслеживайте свои посылки Почты России по номеру.

Почта России