image

Как предугадать сахарный диабет? Первые признаки болезни

Общество
16:09
821 просмотр
Анастасия Кирикова

Сахарный диабет на первый взгляд безобидное заболевание, которым страдают не так уж и много людей. Но это лишь на первый взгляд…

Ученые подсчитали, что к 2030 году количество людей, которые будут страдать диабетом составит 500 миллионов человек.

Но сахарный диабет, как и любое другое заболевание можно распознать на ранней стадии. Стоит лишь обратить внимание на первичные признаки болезни:

Зрение. В данном случае оно может не только снизиться, но и наоборот – стать лучше. Если Вы заметили, что ваше зрение изменилось – это повод измерить свой уровень сахара в крови.

Слух. Начальная стадия диабета вызывает повреждение нервов и кровеносных сосудах, что может привести к потере слуха на 30%.

Жажда. Организм, как все знают, стараются бороться с любым недугом. При повышенном уровне сахара в крови ему требуется больше жидкости, чтобы от него избавиться. Поэтому постоянная жажда может быть одним из симптомов диабета.

Зуд. И сухая кожа могут говорить вам о наличии у вас сахарного диабета. Если вы боретесь с зудом и сухость, но улучшений нет – вам стоить провериться.

Кожа. А точнее темные пигментные пятна на коже. Они свидетельствуют о том, что в организме есть ряд неполадок. В частности, такие изменения происходят из-за роста клеток кожи и увеличения уровня меланина.

Если вы вовремя обратитесь к специалистам, то никаких страшных последствий от сахарного диабета у вас не будет.