image

Налог для несовершеннолетних: в Госдуме хотят собирать деньги со школьников?

Общество
10:53
2 458 просмотров
Роман Смирнов

Нехватка денег в государстве ощущается настолько остро, что попытки залезть в карманы гражданам входят в привычку. К примеру, совсем недавно в Госдуме было предложено превратить в налогоплательщиков даже несовершеннолетних россиян. Саму инициативу подают под довольно «мягким» соусом

О том, что государству катастрофически не хватает доступных средств для решения целого ряда экономических, социальных и прочих задач, разговоры ведутся уже не один месяц.

Свидетельством столь неприятного положения дел стали принятые в этом году властями непопулярные решения – повышение ставки НДС, пенсионная реформа, очередная заморозка пенсий, ужесточение контроля за счетами - буквально каждый пункт в этом списке выглядит как попытка залезть рядовому гражданину в карман. Теперь к числу тех, с кого власти хотят получить немного денег припишут еще и несовершеннолетних.
Впрочем, подается все в виде благого намерения и попытки легализовать труд несовершеннолетних лиц. Юным россиянам хотят предложить возможность официально регистрироваться как самозанятым гражданам и платить соответствующий налог.

Авторы этой инициативы выступают за прозрачную процедуру легализации несовершеннолетних самозанятых и мотивируют свое предложение тем, что школьники в этом случае смогут раньше начать формирование своей будущей пенсии. 
С подобным предложением, к слову, выступил депутат от фракции ЛДПР и глава думского комитета по труду Ярослав Нилов, который хочет наладить процедуру регистрации 14-летний предпринимателей как самозанятых.

«Многие несовершеннолетние уже сейчас готовы к оформлению своего официального стажа и своих будущих пенсионных прав. Следовало бы предоставить им подобные возможности, причем, только на добровольных основаниях. Ведь огромное число подростков уже с такого возраста программируют, создают сайты, занимаются дизайном, работают как репетиторы, продают свои популярные аккаунты в сети как площадки для размещения рекламы», - заявил Нилов.

Как считает депутат, активных в экономическом смысле граждан следовало бы мотивировать к соблюдению финансовой дисциплины и раннему формированию собственного трудового стажа, для чего потребуется проработать простую и понятную процедуру легализации их деятельности, рассказывает издание wek.ru.

Главные новости Вологды за неделю