image

Не о духовном мире человека

Общество
12:44

Алексей Решетун
Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта

Ну, как вы думаете, о чем может быть эта книга? Правильно, в основном о трупах. Про живых людей там тоже есть, но они потом тоже… Ну, вы понимаете. Да, есть ещё иллюстрации. Цветные. Не для слабонервных. Хоть автор в начале повествования и даёт себе зарок, что книга больше просветительского характера (о вредных привычках и несоблюдении техники безопасности), а отнюдь не набор страшных историй, но как не крути, страх, пожалуй, издревле лучший просветитель.  Именно потому я и прочел книгу буквально за один присест, а иллюстрации посмотрел дважды. Да, и автор поначалу вроде как о вредных привычках начал и ТБ, а потом всё же пошли истории о загадочных убийствах – случайных и непреднамеренных, о жертвах терактов.

Но книга не только пострашнее Стивена Кинга будет, поскольку всё же про реальность, но и полезней многих заунывных лекций станется. Лет 26 назад посещал я музей судмедэкспертизы при Иркутском медицинском институте, там-то все последствия человеческой беспечности или зверства - настоящие, в банках с формалином стоят или в виде мумий. С тех пор я живу чуточку аккуратней. Не знаю, остался ли этот музей в Иркутске до сих пор, но книга некоторым гражданам, мне кажется, очень пригодится.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии