«Нет» капризам! Как воспитать ребенка правильно?

Общество
16:49
446 просмотров
Анастасия Кирикова

Новозеландский психолог Найджел Латта считает, что причина капризов в недостатке внимания, который испытывает ребенок. Взрослые не реагируют на хорошее поведение, а плохое само по себе всегда вызывает реакцию.

Не реагировать на плохое поведение

Капризничая ребенок хочет обратить на сея побольше внимания, и как правило, это работает. Если перестать обращать внимание на плохое поведение, психи и капризы ребенка вскоре ему надоест это делать.

Похвала за конкретные дела

Это значит, что вы должны описывать те действия ребенка, которые вызывают у вас одобрение. В таком случае в малыш будет четко понимать связь между его поведением и результатом.

Не забываться улыбаться

Не забывайте ставить на место ребенка себя любимого. Не очень приятно, если уставший человек с грустным лицом вскользь бросит «молодец». На самом деле он выражал одобрение, но внешний образ остался неясным. От этого ребенок может не уловить благоприятный настрой, поэтому обязательно улыбайтесь.

Тактильный контакт

Ласковое прикосновение всегда вызывает положительную реакцию и расслабление, особенно если ребенка гладят или обнимают с любовью, поэтому крайне важно помочь малышу сбросить это напряжение.

Зрительный контакт

Всегда помните о вежливости и не хвалите ребенка, занимаясь множеством дел сразу. Малышу важны ваши глаза, в которых он с радостью прочтет одобрение. Дайте понять, что в данный момент вы уделяете внимание только ему. Ребенок также может не уловить Ваше «молодец», если Вы смотрите в экран телевизора или еще куда-либо.

Выражайте личное отношение

Во время беседы старайтесь использовать личные местоимения, для того чтобы ребенок понял, что его хвалите именно вы.  Для детей очень важно внимание значимого взрослого.

Похвала должна быть своевременной

Не нужно откладывать похвалу на потом, когда ребенок уже забудет о своем хорошем поведении. Увидели нечто положительное — хвалите сразу, чтобы закрепить поведение. Чем более своевременной будет похвала, тем быстрее ребенок поймет, что именно вызывает ваше одобрение.