Николай Верещагин (1839 — 1907)

Общество
12:54

Уроженец Череповецкого уезда, которого, однако, никак нельзя не включить в список вологодских знаменитостей, ведь с его именем связан один из популярнейших современных брендов города. Был одним из четырех сыновей в семье коллежского асессора и потомственного дворянина. По достижении десятилетнего возраста Николая с младшим братом отправили служить в Морской корпус, но душа мальчика «не лежала» к военному делу, через некоторое время способному мальчику было разрешено ходить слушателем на естественный факультет Санкт-Петербургского университета.

Свое дело Верещагин нашел, уйдя в отставку и поселившись в родительском имении. Это было сыроварение. Но загвоздка была в том, что в России не было достойных специалистов, способных обучить технологиям производства всех желающих. Тогда Николай Васильевич решил отправиться в Швейцарию, где и открыл для себя секреты сыроварения и тонкости производственного процесса.

По возвращении в Россию Верещагин предложил Вольному экономическому обществу инвестировать средства в артельные сыроварни. Идея была поддержана, средства выделили. Весь процесс, сыровар контролировал самостоятельно, ради чего переехал вместе с женой в полузаброшенную пустошь в Александровке.

Ему необходимо было доказать, что на российской сельскохозяйственной и экономической почве можно успешно производить высококлассные сыра и масла. В этих же артелях проходило обучение крестьян грамоте, исчислению, а главное - премудростям ремесла.

В течение всего лишь двух лет количество артелей возросло до десяти, Верещагина окружали увлеченные ученики, преданные его идеям.

Верещагин разработал рецепт уникального и популярного масла, названного «Парижским». Вкусовыми качествами оно напоминало нормандское масло, чем вызвало большой интерес шведов, которые, узнав рецепт, начали масштабный выпуск, прозвав масло «Петербургским». Название «Вологодское масло» было введено в 1939 году приказом Народного комиссариата. В Вологде фамилия Верещагина фигурирует в названии молочно-хозяйственной академии.