Ой, он и тебя сосчитал: Центробанк всерьез взялся за микрофинансовые «пирамиды»

Общество
10:00
16 просмотров

Финансовый рынок содрогнулся от очередного катаклизма: приостановлена деятельность широко известной микрофинансовой компании «Кэшбери», работавшей по всей стране, в том числе и в Вологодской области. По данным из различных источников, эта организация сумела  привлечь средства от 70 до 100 тысяч инвесторов, которым обещала доходность до 600 процентов годовых.

Началом конца крупнейшей финансовой пирамиды последних лет можно считать публичное выступление директора департамента ЦБ РФ Валерия Ляха, который сообщил, что признаков реальной экономической деятельности этой компании, кроме сбора денег у граждан, Центробанку обнаружить не удалось. Господин Лях предупредил соотечественников об опасности участия в данном «проекте», что де-факто является смертным приговором для любой финансовой компании. 

Но к тому времени, когда мигом «прозревшие» инвесторы «Кэшбери» попытались вернуть свои деньги назад, выяснилось, что они уже опоздали. Все счета компании оказались заблокированы. Глава «Кэшбери» Артур Варданян в своем «обращении к нации», как и следовало ожидать, обвинил во всем продажную прессу, которая дискредитировала его детище, но это заявление хуже неправды – это глупость.  На самом деле именно средствам массовой информации «Кэшбери» обязана стремительным взлетом своей популярности. Без массированной рекламной «промывки мозгов» небольшая микрофинансовая фирма, зарегистрированная чуть больше полутора лет назад, не смогла бы превратиться в финансовую «пирамиду Хеопса», ворочающую десятками миллиардов рублей привлеченного капитала. 

Формально о банкротстве «Кэшбери» пока не объявлено. Артур Варданян уверяет, что деятельность корпорации прекращена временно, до 1 ноября с.г., чтобы добиться разблокирования счетов и возобновления финансовых операций. Однако экспертам слабо верится не только в заявленные сроки «оздоровления» компании, но и вообще в то, что после такого шумного скандала она «возродится из пепла»…

Как бы то ни было, сегодня интерес вызывает уже не дальнейшая судьба «Кэшбери», с которой, в принципе, все ясно, а судьба всего сектора микрофинансирования: всяческих «денег до получки», кредитно-финансовых кооперативов и пр., которые весьма широко представлены в Вологодской области. Удержатся ли они на плаву в штормовом море финансов или разделят скорбную участь 615 российских микрофинансовых структур, деятельность которых была прекращена надзорными и правоохранительными органами только за последние три года? 

Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. 

Михаил Ростов – специально для городского портала ВОЛОГДА-ПОИСК             

Главные новости Вологды за неделю