Павел Беляев (1925 – 1970)

Общество
12:46

Родился в Вологодской области (Бабушкинский район) в обычной семье, его отец был фельдшером, а мать – домохозяйкой. В школу Павел пошел в Миньково, а еще через несколько лет семья Беляевых осела в Каменск-Уральском Свердловской области.

Когда Павел Иванович заканчивал среднюю школу, на страну обрушилось несчастье – началась Великая Отечественная Война, и Беляев-младший счел своим долгом отправиться на фронт. Однако, он был слишком юн для участия в боевых действиях, в военкомате ему отказали. Но Павел с детства обладал твердым харакером, поэтому через год вновь подал заявление – и тогда уже его просьба была удовлетворена. Вступив в ряды Советской армии, он был отослан в Сарапульскую авиационную школу. Там Беляев отлично проявил себя и уже в 1944 году его, как отличника учебы, направили в Ейское училище обучаться профессии морского летчика. В июне сорок пятого был направлен в морскую авиацию Дальнего Востока. Молодой летчик принимал участие в войне с Японией, за что был награжден медалью.
Во время неудачного парашютного приземления, Павел Иванович так серьезно повредил ноги, что доктора вынесли неутешительный приговор – с карьерой космонавта покончено. Но благодаря неуемной силе жизни и силе воли, а также благодаря поддержке друзей – Гагарина, Леонова – Беляев опроверг все врачебные прогнозы. За свою жизнь Беляев совершил лишь один полет в космос, это случилось 18 марта, и длился полет одни сутки, 2 часа и 17 секунд; но Беляев руководил самым первым в мире выходом космонавта в космос. Этим космонавтом был легендарный Леонов. После такого грандиозного события Беляеву были присвоены звания «Летчик-космонавт СССР» и «Герой СССР».

Именем Павла Ивановича Беляева названо научно-исследовательское судно АН СССР, на аллее покорителей космоса установлен бюст героя, а в родной Вологде люди регулярно приносят цветы к памятнику Беляева, его именем назвали улицу. Также ему присвоено звание почетного гражданина Вологды.