image

Платон Тюрин (1816 - 1882)

Общество
16:01

Родился  в селе Архангельское Бохтюгской волости (ныне – Сокольский район) Вологодской губернии в семье крепостного крестьянина. В 1830–х годах учился в частной художественной школе Б. Е. Монакова. В 1843 году получил от помещика А. А. Холмова вольную. В 1844 году поступил вольноприходящим учеником в Императорскую Академию художеств. В 1850 совет Академии выдает ему аттестат со званием свободного художника по исторической и портретной живописи.

С 1850 по 1860 он принимает участие в академических выставках, где экспонирует перед публикой портреты. За этот жанр, совет Академии художеств выдает ему в 1857 диплом академика портретной живописи и он становится титулярным советником.

В 1857 году расписывал плафон в церкви св. Екатерины в Академии художеств по эскизам профессора В. И. Шебуева под руководством Ф. А. Бруни. В 1859 году пишет портреты главноуправляющих и императора Александра II для Института Корпуса путей сообщения г. Санкт–Петербурга.

С 1861 года и до самой смерти жил в Вологде. Он получает заказы на портреты от помещиков Межаковых, Брянчаниновых, Зубовых, создает портреты известных горожан и священнослужителей, с ним заключают договоры приходы на росписи церквей. В 1860–х годах трудился в Вологде над росписями и иконами Владимирской, Антипинской и Александра Невского церквей; Бывшая госпожа художника – В. Н. Холмова – в 1862 приглашает его для росписи Никольской церкви в имении на Святой Горе Грязовецкого уезда. Он трудится в Вознесенском храме Спасо–Суморина монастыря (Тотьма), расписывает церковь Михаила Архангела в селе Архангельское. Создал росписи в храме Кирика и Улиты в д. Толстиково, Вологодского уезда. Писал иконы для храмов Вологды и других городов губернии. В 1865 женится на крестьянке Агнии Карабановой. В 1876–1877 он участвует в росписи храма Христа Спасителя. Для этого храма были написаны 34 иконы.

Умер Платон Тюрин 6 августа 1882 года. На Горбачевском кладбище города Вологды сохранилась его могила. Произведения Тюрина хранятся в музеях городов Вологды, Санкт–Петербурга, Москвы, Череповца, Кинешмы, Полтавы, Екатеринбурга, Твери, Орла.

Главные новости Вологды за неделю