image

Преступная аномалия: на карте Вологодчины обнаружены зоны повышенной криминальной опасности

Криминал
15:50
1 604 просмотра
Михаил Ростов

 

Общая статистика преступности на территории Вологодской области на первый взгляд внушает оптимизм. За одиннадцать месяцев 2018 года правоохранительные органы региона зарегистрировали 16 340 преступлений: это почти на 15 процентов меньше, чем годом ранее.

Но при более внимательном изучении приходишь к выводу, что эти данные напоминают пресловутую среднюю температуру по больнице: у одних пациентов 40 градусов, у других уже трупное окоченение, а в среднем выходит 36.6. На самом деле криминальная статистика не размазана по региону ровным слоем, как тесто по сковороде. Есть районы более или менее благополучные, но есть и такие, что «мама не горюй!» 

Судя по цифрам, наиболее эффективно борются с преступностью в Верховажском, Бабаевском и Великоустюгском районах: всего за год число зафиксированных преступлений в каждом из названных муниципальных образований уменьшилось более чем на 20 процентов. Но есть и  примеры диаметрально противоположные. В некоторых муниципальных районах преступность не то что не сокращается, а стремительно растет!

Абсолютным рекордсменом области стал Харовский район, где за год число преступных деяний увеличилось на 22,4 процента. Не сильно отстал от лидера Бабушкинский район (21,7 процента годового роста преступности), чуть лучше ситуация в Междуреченском районе (12 процентов роста). 

Повышенная концентрация преступлений на отдельных территориях – не единственная плохая новость, которой поделились с «Вологда поиском» в областной прокуратуре. В частности, в уходящем году на 10 процентов возросло число вологжан, погибших в результате преступных посягательств: общее число жертв достигло 217 человек. Резко – почти втрое! – вырос и размер установленного ущерба, нанесенного государству, корпорациям и частным лицам в результате преступлений экономического характера. Сумма устрашает – 6 миллиардов рублей. Причем она не окончательна, поскольку речь идет только о завершенных делах, а ведь конвейер судопроизводства движется вперед без остановок…       

Главные новости Вологды за неделю