Привет, «Магистраль», зима близко! Дорожников заставят убирать снег по ГОСТу

Благоустройство
16:21
666 просмотров
Роман Смирнов

Государственный стандарт с правилами для дорожных и коммунальных служб поменял статус: теперь это не рекомендация, а обязательное требование. 

С новым ГОСТом дорожники и коммунальщики познакомились ещё 1 сентября 2018 года, но тогда на него можно было не обращать внимания, так как документ носил лишь рекомендательный характер. Теперь же его перевели в статус «обязателен к применению», а значит, можно изучить документ чуть подробнее: чтобы знать, какие дороги нас ждут… или же на какие нарушения можно пожаловаться. 

Зима по календарю наступит довольно скоро, так что сейчас особенно любопытно, что ГОСТ заставит дорожников делать со снегом и наледью. Так, рыхлый и талый снег с проезжей части требуется убирать за 3-12 часов, в зависимости от категории дороги. Важно: отсчёт нужно начинать с момента окончания снегопада. Если на дороге для автомобилей образовалась так называемая «зимняя скользкость», то от неё нужно избавиться за 4-12 часов,пишет «Коммерсант».

Отдельное правило есть для видимости лицевой поверхности дорожных знаков: за сутки с момента обнаружения их нужно очищать от снега, льда, а также загрязнений, которые мешают распознать символы на знаках. 

Перейдём к более общим правилам содержания дорог. От одного до трёх дней даётся коммунальщикам и дорожникам на то, чтобы ликвидировать последствия разлива бензина, масла, мазута, а также россыпи грунта на площади свыше 1 квадратного метра. Лишь три часа с момента обнаружения у них есть на уборку посторонних предметов с проезжей части. 

В зависимости от категории дороги, выбоину, просадку или пролом (длиной более 15 см, глубиной от 5 см, площадью свыше 0,06 кв.м), нужно убрать в срок от 1 до 12 суток. Колею, глубина которой больше 2 см, а длина – 7 м (на участке от 100 м), требуется устранить за 5-14 суток. 

Если вы видите не работающий светофор, знайте: на следующий день он уже должен быть снова «в строю», так как на починку специалистам даются всего одни сутки. В случае «потухшего» табло вызывного пешеходного перехода, неисправность должны устранить за трое суток. Если отказались работать светильники над проезжей частью, то заменить лампы нужно в течение 1-5 дней. 

В случае, если водители заметят, что требования ГОСТа дорожники и коммунальщики игнорируют, они могут пожаловаться в ГИБДД и прокуратуру. Провинившимся грозят штрафы до 500 000 рублей.

Учитывая патовую  ситуацию прошлого года, когда половина города утопала в снегу, а расчищались только центральные улицы, и  будем честны, – чистили не качественно и несвоевременно – нареканий к работе «Магистрали» были от проверяющих от Администрации Вологды, ну и от вологжан, которые регулярно размещали в социальных сетях фотографии, видео и комментарии к работе компании «Магистраль».  Как будет обстоять дело в этом сезоне – не известно.