«Российский лес-2018» в Вологде стал не только бизнес-форумом, но и масштабным шоу для горожан

добрая новость
21:58
630 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В Вологде на минувшей неделе, с 5 по 7 де­кабря, прошла 23-я по счету Международная выставка «Российский лес», рассказывает «Наша Вологда». Самые разнообразные новинки – от деревянных сувениров до лесозаготовительной техники – представили больше 200 компаний из 22 регионов России и пяти зарубежных стран: Финляндии, Швеции, Италии, Латвии и Белоруссии. На деле этот список можно и дополнить, так как на выставке были замечены российские дилеры европейских и азиатских (в частности, японских) марок. Экспозиции в «Русском доме» и на площади Революции заняли в общей сложности три тысячи с лишним квадратных метров. 

Одним из самых ярких зрелищ форума стал детский турнир по шахматам на форвардерах «Лесной гроссмейстер», который прошел в первый день выставки. Форвардеры – современные машины, предназначенные для захвата и перестановки многотонных «пачек» бревен. В нашем случае «руки» агрегатов поднимали огромные шахматные фигуры (размеры импровизированной доски – примерно 50 на 50 метров), а их передвижениями руководили юные спортсмены 10-13 лет из шахматной школы и клуба «Чемпион». Несмотря на показательность зрелища, борьба шла вполне серьезная: юные гроссмейстеры уже имеют взрослые спортивные разряды. 

– Хотел выиграть свою партию, но попал в сложную ситуацию, из которой выбраться не получилось. Уровень соперников очень высок, – сокрушался один из участников. 

На следующий день, 6 декабря, посетителей площади Революции ожидало еще одно шоу: первый в истории выставки турнир между операторами экскаваторов. Задания также были нетривиальными: к примеру, требовалось поднять большим ковшом стенд со стеклянными бутылками, не разбив при этом ни одной. 

Что касается деловой программы, то в ней шло обсуждение самых разных вопросов: охраны лесов, лесного права, обеспечения отрасли кадрами, научных исследований (в том числе разработок по использованию биотоплива), инвестиций. Кстати, именно наша область лидирует по числу приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли – 22 (всего по стране – 148), и в них, со слов губернатора Олега Кувшинникова, уже вложено 16 миллиардов рублей. Несколько десятков договоров о сотрудничестве были заключены непосредственно между участниками выставки. Итоги «Российского леса» подвели 7 декабря, в этот же день лауреаты получили медали и специальные сертификаты. 

– В этом году участвовало как никогда огромное количество компаний. Уже стало доброй традицией закрывать в сфере лесопромышленности и лесопереработки деловой календарь именно Международной выставкой «Российский лес». Поэтому впечатления от форума самые положительные, – подытожил замгубернатора Михаил Глазков.

Мария Дмитриева. Фото автора, вологда.рф, vologdaregion.ru