image

С ума сошли? Вологодская область стала лидером СЗФО во всероссийском «рейтинге безумия»

эксклюзив
10:41
5 542 просмотра
Михаил Ростов

 

Наш регион, к счастью, далек от абсолютного лидера рейтинга – Алтайского края: показатели алтайцев – 6365 зарегистрированных психбольных на 100 тыс. населения, показатели вологжан – 3192. Но радость по этому поводу была бы неискренней. Дело в том, что по удельному весу психически нездоровых людей Вологодчина является лидером Северо-Западного федерального округа и входит в топ-20 самых неблагополучных регионов России. 

Объяснять этот феномен повальным пьянством среди населения было бы упрощением проблемы. Пьют у нас и вправду много, но в СЗФО есть регионы с гораздо более высоким «индексом алкоголизма», нежели в Вологодской области, при этом показатели психического здоровья людей на этих территориях ощутимо лучше, чем у нас. 

Наиболее яркий образец подобного противоречия – Архангельская область. В вышеупомянутом «рейтинге безумия», где вологжане в двадцатке лидеров, архангелогородцы занимают на порядок более приличное 62-е место из 85 субъектов РФ. В то же время ситуация с алкоголизмом у наших ближайших северных соседей еще хуже, чем у нас. По данным Минздрава, в рейтинге самых «пьющих» регионов страны Архангельская область занимает 13-е место, в то время как Вологодская область только на 21-м. 

И это не единственный пример явного несовпадения между уровнем алкоголизма и уровнем психического здоровья населения. Еще более выразительную картину представляет собой другой сосед Вологодчины – Республика Коми. По «индексу алкоголизма» этот субъект Федерации занимает устрашающее 3-е место в стране (еще хуже дела обстоят только в Магаданской области и на Чукотке). Однако в «рейтинге безумия» коми выглядят гораздо привлекательнее вологжан: они лишь на 37-м месте – на целых 17 ступенек ниже нас! 

Однозначной разгадки этого парадокса нет. Но более внимательное изучение «рейтинга безумия» позволяет предположить, что он отражает не столько реальную картину, сколько особенности учета психбольных в том или ином регионе.

Скажем, очень трудно поверить в то, что самым «психически здоровым» регионом России является Чечня, которая за последних 25 лет пережила две войны с многочисленными жертвами, включая мирное население.

Не очень укладывается в представление о психическом здоровье и вошедшая в пятерку лучших Москва, которую даже сами москвичи называют «большим дурдомом». Скорее всего, сам образ жизни в столице настолько «сумасшедший», что представления о нормальном и ненормальном здесь совсем не такие, как в провинции.

Как бы ни было, присутствие Вологодской области в топ-20 психически нездоровых регионов может свидетельствовать не о том, что у нас с мозгами хуже, а о том, что наши психиатры работают дотошнее…       

Главные новости Вологды за неделю