image

Событие дня: 1 февраля – 77 лет Льву Лещенко!

Общество
08:44
541 просмотр
Анастасия Кирикова

177

Сегодня свое 77-ое День Рождения празднует советский и российский певец, Народный артист РСФСР - Лев Лещенко.

Статный мужчина, прекрасный певец - Лев Лещенко ну никак не выглядит на свои 77! И страшно представить, но вот уже более 55 лет артист выступает на сцене, идя в ногу со временем и не боясь новомодных экспериментов.

За свой творческий путь Лев отыграл более 10 тысяч концертов, записал более 700 песен, и наверняка на достигнутом не остановится.

Детство Льва Лещенко

Певец родился в Москве 1 февраля 1942 года в семье кадрового военного. Все детство Лев провел в Сокольниках – это были голодные послевоенные годы. Всего в год Лев лишился матери – она умерла от болезни горла. Отдать свою материнскую любовь смогла вторая жена отца мальчика. Она появилась, когда ему было 6 лет и воспитала его как родного сына.

Семья Лещенко никак не была не связана с музыкой, но с ранних лет Лев заслушивался песнями Утесова и мечтал о творческой карьере. Вскоре он записался в хор и выступал на городских смотрах-конкурсах.

177

Лев Лещенко в юности

После окончания школы Льва не взяли ни в один театральный ВУЗ, куда он хотел поступить, и он работал в Большом театре рабочим сцены. Позже он ушел в армию.

После армии он снова подал документы в ГИТИС, и на этот раз поступил. Вскоре он стал выступать в Большом театре в качестве актера.

У Лещенко уникальный, мягкий, бархатистый голос с большим диапазоном. Наверное, поэтому певца с удовольствием слушают представители старшего поколения и молодежь.

Лев Лещенко быстро полюбился народу, став популярным исполнителем. Его песни: «Старый клен», «День Победы», «Родительский дом» и другие слушают и любят до сих пор.

Певец выступает как сольно, так и в дуэте с известными певцами, такими как: Анна Герман, София Ротару, Владимир Винокур, Лада Дэнс, Алена Свиридова и другие.

Кроме музыкальной карьеры, у артиста была и карьера в кино. Он снимался в фильмах: «Путь в Сатурн», «Софья Петровская», «Зайцев! Жги», «Старые песни о нас» и другие.

Личная жизнь

Любовь всей своей жизни Лев встретил в 34 года на гастролях в Сочи. Она была моложе его на 12 лет, училась в Будапеште и не знала, что перед ней известный певец. Ирина приняла его за мафиози и на следующий день улетела в Москву, а он отправился за ней.

В то время Лещенко был женат на Алле (Альбине) Абдаловой, с которой познакомился еще в ГИТИСе. Девушка училась на два курса старше и была одной из лучших студенток потока. Постепенно дороги артистов начали расходиться. Карьера Лещенко набирала обороты, тогда как Алла оставалась в тени.

Роман с Ириной стал поводом для развода с Абдаловой. Через год Лев и Ирина поженились. И хоть девушка не могла иметь детей, любовь Льва к ней была очень сильна. Пара вместе до сих пор и не представляет свою жизнь друг без друга.

177

Лев Лещенко с женой Ириной

Сейчас Лев Лещенко также выступает на концертах, транслируется на ТВ-каналах. В 2017 году на свое 75-летие он выступил в Кремлевском дворце. Вместе с ним исполнить золотые хиты захотели знаменитые музыканты: Владимир Винокур, Николай Басков, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Александр Буйнов, Лолита, Александр Маршал, Надежда Бабкина, Тамара Гвердцители, Татьяна Буланова, Сосо Павлиашвили.

За 2017-2018 годы артист дополнил свою дискографию двумя альбомами: «Я встречи ждал...» и «Моя последняя любовь».

Также в 2018 году Лещенко принял участие в качестве одного из членов жюри проекта «Голос 60+» на Первом канале, вместе с Пелагеей, Валерием Меладзе и Леонидом Агутиным. 

177

Лев Лещенко и Ани Лорак

Мы поздравляем любимого певца и желаем ему еще долгих лет жизни и процветания. Кстати, сам Лев уверен, что проживет, как минимум до 100 лет, ведь его отец был долгожителем, к тому же певцу уже не раз удавалось избежать верной гибели…