image

Событие дня: 28 февраля – Международный день редких заболеваний

Общество
08:54
651 просмотр
Анастасия Кирикова

Обычно Международный день редких заболеваний отмечается 29 февраля, так как сама дата имеет символическое отношение к редким случаям. Однако в не високосные годы праздник переносится на 28 февраля.

В России этот день стали праздность в 2008 году. А инициатором праздника стала европейская организация по изучению редких болезней «EURORDIS».

Праздник учрежден с той целью, чтобы люди знали о проблемах людей, больных редкими заболеваниями, а также с целью повышения осведомленности об их существовании и влиянии на жизнь.

Около 80% всех редких заболеваний имеют генетическую природу. По мнению экспертов, в мире существует около 7 тысяч опасных для жизни людей редких болезней. Например, такие, как: синдром кабуки, Паллистера-Киллиана, костная гетероплазия, болезнь Нимана-Пика, болезнь Гоше и т.д.

Сегодня проводятся различные благотворительные и просветительские мероприятия, основное из них – Всероссийская благотворительная акция в поддержку больных. Все собранные денежные средства направляются на лечение людей, страдающих редкими заболеваниями.

Главные новости Вологды за неделю