image

Убийства под копирку: маньяк 22 года орудовал под носом у полиции?

Криминал
22:08
405 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Жуткая история, происшедшая в тихой с виду Вологде, тянет на триллер, людоедский ужастик и сериал про Синюю Бороду вместе взятые. После такого хочется внимательнее присмотреться к окружающим, больше ценить близких и, увы, быть требовательнее к своим знакомствам. 

Пропала Маша

Заявление 32-летняя Ирина Широкова принесла в полицию Вологды 25 января 2018 года. Она просила найти ее родную сестру. Но только на помощь полицейских женщина не рассчитывала и разместила объявление в соцсетях:

– Мы живем вместе, в «деревяшке» на Гончарной. Маша – официально безработная, – написала обеспокоенная женщина. – 8 января сестра вернулась из Великого Устюга, от мамы. А 9-го я видела ее в последний раз. Сейчас Машин телефон отключен.

Заявительница предположила, что последним ее мог видеть дружок – охранник одного из ЧОПов, 61-летний Виктор Логинов. Мужчина работающий, женатый. Живет в своей квартире на Судоремонтной на первом этаже. По Машиным словам, он дарил ей драгоценности, норковую шубу, деньги. Ничего необычного, а главное – нет мотива для убийства. Это Логинов и сказал приехавшим к нему в тот же вечер правоохранителям:

– Да, Машка была у меня, мы даже переспали. Но неожиданно наутро зарыдала, оделась и уехала на такси.
Разыскать таксиста, увозившего Марию с Судоремонтной, не удалось: такого просто не было в природе. 31 января возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

Дома у Логинова полицейские ничего подозрительного не нашли. Там как раз в это время полным ходом шел ремонт. Опера осмотрели квартиру, заваленный досками балкон и даже спустились в «подбалконный» кессон, но ушли ни с чем.

И все же Логинова стали тщательно проверять. Ведь именно он видел Машу последним. Бесстрастные сводки и компьютерные базы данных выдали прелюбопытную информацию: вечером 21 января на мужчину был составлен полицейскими безобидный протокол за разведение костра возле заброшенных гаражей бывшего речного училища. Тогда полицию вызвали местные жители.

Охранник признался, что затеял ремонт и купил новую мебель, а старую разобрал, но не хотел тратиться на вывоз крупногабаритного мусора. Полицейские отвезли нетрезвого Логинова в участок, выписали штраф – 500 рублей и отпустили. Они не удосужились разрыть кучу и глянуть, какой жуткий «мусор» жжет нарушитель.

Между тем в магазине «Цветы», который Логинов охранял, как потом вспомнили коллеги и начальство, он спокойно обсуждал сообщения о пропавшей девушке, говорил, что знал ее и что именно от него она уехала в тот вечер и пропала. И опять-таки это не вызвало подозрений, мало ли куда могла отправиться молодая красавица.

А вечером 12 февраля возле школы на улице Разина собака вологжанки Татьяны Галкиной притащила страшную находку – человеческую голову. Женщина чуть не упала в обморок, но сумела сделать пару шагов к гаражам и увидела кострище. Сразу вызвала полицию.

К тому моменту и следователи получили ответы на свои официальные запросы в информационный центр о личности Логинова:

– Оказалось, что в 70-80-е годы он несколько раз  был судим, – рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова. – Первый раз в 1976 году за кражу, потом за грабеж. Вернувшись, в 1986 году был отправлен в колонию – на 10 лет – теперь уже за изнасилование.

Следователи  выяснили, что на работе к нему замечаний не было, ни на одном диспансерном учете мужчина не стоял. И все же теперь Логинов попал в ряд главных подозреваемых. И по месту жительства о нем отзывались «не очень». 14 февраля Логинова арестовали.

Случайно сама упала в подвал…

Как ни странно, но отпираться задержанный не стал, а все свалил на случайность: «С Машей мы познакомились давно, но нечаянно встретились осенью 2017 года, – написал он в явке с повинной. – Былые чувства вспыхнули, завязался бурный роман. Я дарил ей деньги, вещи, драгоценности».

По сути, Мария стала его содержанкой. 8 января, приехав из Великого Устюга, позвонила с трассы у поселка Ананьино, мол, грузовая фура, которая довезла ее до Вологды, сломалась. Логинов на такси забрал Марию с трассы, завез домой, где оставили вещи, и вместе поехали к нему.

– Маша была пьяной, – рассказал он. – Мы еще выпили, легли спать. Неожиданно на ее телефон пришло сообщение от какого-то Димы. Прочитав, она вскочила, сказала, что «этого не может быть», разрыдалась и убежала на кухню, я пошел за ней. Она ответила, что умер ее хороший знакомый, и попросила 500 рублей. В этот момент она стояла в комнате примерно в метре от балконной двери. Когда попробовала рвануть в сторону выхода мимо меня, я уперся ей в грудь – оттолкнул.

Далее он рассказал, что от толчка Мария, пролетев с метр, запнулась за порог лоджии и упала в открытый люк подвала. Минут через 15 он спустился туда, Мария уже не дышала. Логинов вылез из подвала, закрыл люк и лег спать. В полицию и в скорую помощь не сообщал.

А 21 января он вновь открыл подвал, снял с трупа одежду, кроме новой шубы, которая висела в прихожей. Взял мобильный телефон, свои 500 рублей, сложил остальное в пакет и вынес в контейнер. Бензопилой отрезал голову, руки и ноги, а туловище закопал внутри подвала и забетонировал яму. Нож, шубу и пилу также выкинул.

Однако чуть позже выяснилось, что Логинов рассказал следователям далеко не все. Мужчина давно употреблял наркотики и нередко прибегал к услугам жриц любви. В тот вечер никакой эсэмэски Мария не получала, на такси не уезжала. По одной из версий, она посмеялась над ним по поводу его импотенции. И тогда Логинов задушил ее. И лишь потом совершил все, о чем рассказано выше.

После задержания Логинов привел следователей к себе, показал, как все произошло. Бетонная яма была вскрыта, и в пакете найдено туловище пропавшей. Из шести листов описания в акте судебно-медицинской экспертизы приведем лишь это: «У Марии Широковой диагностированы кровоизлияния в грудине, механическая асфиксия. Смерть наступила мгновенно – от удушения».

Недогоревшие останки обнаружили возле заброшенных гаражных боксов – именно там, где 21 января Логинов был практически застигнут полицией на месте преступления и его так опрометчиво отпустили.

22 года назад

Затейливость и изобретательность Логинова заставили следователей  «примерить» на него несколько других пропавших за последние 25 лет девушек. Потянули за ниточки. Выяснилось, что с 1994 по 2000 год Логинов жил в такой же пятиэтажке на улице Разина, также на первом этаже, где по совпадению был оборудован… такой же подвал с входом из лоджии. В это время безвестно пропали несколько девушек, в том числе жившая в доме через дорогу от Логинова 19-летняя Ирина Дурова. Следователи наведались туда…
Сестра пропавшей девушки Ольга рассказала, что Логинов ей знаком:
– К Виктору меня привела соседка по школьной парте в феврале 96-го, –рассказала 38-летняя женщина. – Дома никого не оказалось, мы отправились к нему на работу, он был сторожем на стройке. Там же распили две бутылки водки, а когда смена у Логинова закончилась, продолжили у него дома.
Через 22 года Ольга уже не помнила, что и сколько они еще выпили, но 19-летняя Ирина осталась у 39-летнего Логинова, а все остальные ушли. В эту ночь домой Ирина не вернулась, и больше ее никто не видел. Наутро Ольга пришла за сестрой, но Виктор невозмутимо ответил:

– Ночью Ира ушла сразу после вас.

– 18 февраля Ира навестила меня в стационаре и больше не приходила, – рассказала на следствии мать пропавшей Анна Дурова. – Примерно 23 февраля я выписалась из больницы Водников и от дочки Ольги узнала, что Ирина исчезла именно 18 февраля. Я помчалась к Логинову, но он спокойно ответил, что ничего не знает. После этого я много раз встречала Витю на улице, но подозрений он не вызывал.

Все 22 года она считалась без вести пропавшей. Надо ли говорить, что версия Логинова показалась до боли знакомой?

– Хотелось спать, а Ира не уходила. Я пытался ее выгнать, поссорились, толкнул, она ударилась об острый угол тумбочки, перестала дышать. Испугался ответственности и скинул ее тело в открытый люк подвала, – рассказал Логинов.

– Эксперты не исключили возможность наступления смерти Дуровой именно так, как рассказал Логинов, – пояснили в Следственном комитете. – Под полом балкона, где жил в 1996 году Логинов, нашли скелетированные останки и одежду девушки. Но установить причину и давность наступления смерти невозможно.

Неизвестно, скольких еще девушек он мог погубить ранее. Дата первого доказанного убийства – 1996 год. Но за него в связи со сроком давности преступник наказания не понесет. Приговор за  последнее убийство – 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Илья Постников. (Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены.)

Главные новости Вологды за неделю