Ученые назвали 9 черт лица, делающих нас привлекательными

Общество
21:04
268 просмотров

Многолетние исследования показали, что заставляет нас нравиться друг другу.

С научной точки зрения привлекательность лиц противоположного пола обусловлена несколькими факторами.

  1. Симметрия. Действительно, и мужчины, и женщины склонны подсознательно трактовать симметричные черты как показатель «хороших генов». Однако исследование, проведенное при участии 5000 подростков, не выявило корреляции между здоровьем и симметрией лица.
  2. Асимметрия. В этом нет противоречия, ведь абсолютно симметричные лица выглядят довольно странно. Многие привлекательные знаменитости — обладатели довольно асимметричных черт.
  3. Усредненность. Людям нравятся лица, которые в целом похожи на лица окружающих их людей. Первый эксперимент по смешению черт провел журнал «Nature» еще в 1878 году: выяснилось, что лицо, составленное из множества лиц, привлекательнее, чем все эти лица в отдельности. Этот подсознательный выбор также связывают с передачей «хороших генов».
  4. Мужчины, выглядящие старше. Исследователи называют это «эффектом Джорджа Клуни». В более взрослых мужчинах женщин привлекают статус и достаток.
  5. Мужчины с растительностью на лице. Результаты исследования показали, что самой привлекательной считается 10-дневная щетина. Длинные бороды, легкая щетина и гладкие лица казались женщинам одинаково менее привлекательными.
  6. Мужчины со шрамами на лице. Они были оценены, как более привлекательные, тогда как шрамы на женских лицах не влияли на привлекательность ни в большую, ни в меньшую сторону.
  7. Знакомость. Выяснилось, что наши предпочтения во многом зависят от предыдущего жизненного опыта: с ним мы подсознательно сравниваем определенные типы лиц.
  8. Простота. Исследователи выяснили в эксперименте, что наиболее привлекательными кажутся лица, не имеющие каких-то особенных выдающихся или заметных черт, в них должна преобладать симметрия и простота.
  9. Похожесть на родителей. Исследования показывают, что мы склонны находить себе партнера, похожего на родителя противоположного пола.

Дети, родившиеся у более старших родителей, во взрослом возрасте также предпочитают более старших партнеров.

Главные новости Вологды за неделю