image

Животным дали права. Люди могут оказаться вне закона

Общество
23:22
677 просмотров
Алексей Кондратьев

Многострадальный закон об обращении с животными, который готовился почти 20 лет, наконец принят. Эксперты считают, что его нужно немедленно направлять на доработку, иначе он создаст в городах «правовой хаос».

Двадцать лет – не срок

Первая попытка издать рамочный закон об обращении с животными была предпринята в 1999 году, но документ был отклонен. Нынешний законопроект был внесен в парламент Минприроды еще весной 2011 года. Осенью 2016 года его отправили на доработку по требованию президента России Владимира Путина.

Второе чтение документа откладывалось около десяти раз и состоялось лишь 18 декабря 2018 года. Наиболее активно думский комитет по экологии и охране окружающей среды работал над документом в нынешнем году. «Более 100 совещаний провел наш комитет, 300 поправок, предложенных депутатами от всех фракций, было рассмотрено членами Совета Федерации и правительством», — отметил его председатель Владимир Бурматов. По его словам, текст закона был согласован с 28 ведомствами.

Как отметила зампред Госдумы Ольга Тимофеева, закон был принят благодаря настойчивости зоозащитного сообщества. Он мог бы ещё долго лежать на полке, но зоозащитники регулярно устраивали возле здания Госдумы пикеты и даже проводили голодовку в ноябре 2017.

Тогда произошла волна протестов, вызванных делом «хабаровских живодерок» — компании девушек, замучивших до смерти десятки животных, снимавших все это на камеру и выкладывавших ролики в социальную сеть.

Право на жизнь

Наконец закон приняли. Животных признали эмоциональными существами, имеющими право на жизнь. Теперь запрещается их произвольное умерщвление, если речь не идет о самозащите или об избавлении от мук, связанных с тяжелым смертельным заболеванием. Кроме того, вводится запрет на производство, показ и распространение фото- и видеоматериалов с жестоким обращением с животными везде, в том числе и в сети. Запрещаются бои между животными и другие развлечения, связанные с нанесением им повреждений и увечий.

Закон возлагает ответственность за судьбу животных на их владельцев. Теперь запрещено бросать их на улице, а избавиться от питомца можно будет только путем передачи другому лицу или приюту.

Кроме того, появилось ограничение на количество кошек и собак в квартире, правда, точного числа закон не устанавливает. Вопрос будет решаться с каждым хозяином индивидуально, исходя из «возможности владельца обеспечить питомцам условия, соответствующие ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам». Кто будет решать этот вопрос — пока точно неизвестно.

Защитники получили статус

А скоро и зоозащитники смогут получить официальный статус общественных инспекторов, следящих за соблюдением прав животных. Им будут выдаваться соответствующие удостоверения и предоставляться права фиксировать правонарушения на фото и видео, заниматься просветительской деятельностью, осуществлять общественный контроль за приютами. Правда, в законе содержится расплывчатая формулировка, запрещающая общественникам создавать препятствия людям, госорганам и компаниям. Кроме того, зоозащитникам нельзя будет вмешиваться в работу со служебными животными, находящимися в распоряжении силовых ведомств.

Основные функции по непосредственному претворению в жизнь положений закона поручат должностным лицам органов госнадзора (кто именно это будет, пока не определено). Они получат массу полномочий, в том числе возможность прохода в организации, где содержатся животные, составления административных протоколов на нарушителей зоозащитного законодательства, а также право изымать животных у их владельцев. С одной стороны, это может быть благом для животных, подвергающихся издевательствам. Но при отсутствии чётких формулировок (а с ними в новом законе – большая проблема) – эта норма может стать поводом для коррупционных злоупотреблений.

То же относится и к введённому законом понятию «потенциально опасных собак» — определенных пород, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. О каких именно породах идет речь в законе, не говорится. Конкретный список будет утвержден правительством страны. Оно же утвердит и список диких животных, содержание которых жителям страны будет запрещено полностью. Исключением станет использование таких представителей фауны в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах, а также в качестве служебных животных.

Зоопарки бывают разные

Кстати, о зоопарках. Контактные зоопарки запрещают, но «контактные» шоу с животными останутся. До наступления 2022 года все российские цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности.

При этом само понятие «контактный зоопарк» в документе не указано, а есть формулировка об использовании животных, основной целью которого является «предоставление зрителям или посетителям физического контакта» с ними. Однако в том же законе допускается организация мероприятий (шоу), «которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными». С тем условием, что у этих животных будет укрытие, в котором они смогут спрятаться от людей в любой момент, когда им этого захочется.

Именно такие условия есть у друзей Самолёта – устроителей череповецкого котокафе Котофан. Сегодня в нём содержатся 11 кошек. Как рассказала Самолёту руководитель котокафе Юлия Рязанова, все животные могут при необходимости спрятаться в отдельную комнату. «У нас есть правила - нельзя удерживать кошку, об этом мы предупреждаем всех посетителей. Если кот переобщался с посетителями, хочет побыть один - он может спрятаться и отдохнуть. А в общем все наши четвероногие друзья очень ласковые». За 9 месяцев работы Котофана новых хозяев нашли 7 животных.

«Закон о правах животных мы очень ждали,- рассказывает Юлия,- мы даже подписывали петицию с требованием принять такой документ. Конечно, он еще сырой и требует доработки, но мы очень надеемся, что все вместе мы сумеем довести его «до ума» и он позволит решить много проблем».

Кстати, все коты и кошки, которые попадают в КотоФан - приютские. У каждого – сложная, а часто и трагичная судьба. Все эти животные были когда-то выброшены своими хозяевами на улицу и неминуемо бы погибли, если бы им не встретились добрые люди.

Усыпление «гуманными методами»

Кстати, по новому закону, ловцы беспризорных собак и кошек будут обязаны снимать на видео все свои действия и предоставлять эти записи для контроля. Также закрепляется практика ОСВВ — известной и давно используемой в ряде регионов программы, предусматривающей отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных обратно на улицу. Подразумевается, что выпускаться будут только неопасные для окружающих особи, достаточно приспособленные для дворовой жизни.

Сторонники ОСВВ утверждают, что остающаяся на улице популяция собак не позволяет прийти на свое место другим стаям, что неизбежно произойдет при ее полном изъятии. Противники считают, что стерилизация не дает гарантии снижения агрессивности, а также говорят о невозможности взыскать с кого-либо компенсацию за вред, причиняемый дворовыми псами имуществу горожан и их домашним питомцам.

Согласно закону, приюты, где будут размещаться не имеющие хозяев животные, могут быть государственными, муниципальными и частными. На их администрацию будут распространяться все обязанности владельцев животных, в том числе запрет на их убийство без медицинских указаний. Также в законе прописан запрет на проведение медицинских и других опытов над приютским псами и кошками.

При необходимости усыпления питомца сама эта процедура может проводиться лишь ветеринаром «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

«У вас есть отдельная квартира – там и гуляйте!»

Эта «бессмертная» фраза дамы-управдом из «Бриллиантовой руки» почти точно отражает позицию нового закона по поводу выгула домашних животных в населённых пунктах.

Справедливо, что закон обязывает владельцев собак убирать экскременты своих животных на улице. С этим согласен и руководитель группы череповецких УК «Олимп» Сергей Васюнов, убедившийся на долгом профессиональном опыте, что приучение населения к цивилизованным правилам выгула – единственный правильный путь легализации домашних питомцев в городской среде. Однако в законе есть норма делающая эту легализацию практически невозможной: прогулки могут проводиться только в отведенных для этого муниципалитетом местах. Сейчас таких мест нет ни в Вологде, ни в Череповце. В новом законе наказание за нарушение этих требований пока не предусматривается. Зато за нарушение муниципальных правил благоустройства, к которым относится и выгул собак в запрещённых для этого местах, предусматриваются штрафы и немаленькие.

Инициативная группа жителей Вологды уже выступила с требованием к властям области и города выделить специальные места под площадки для выгула собак. В частности, они возмущаются тем, что губернатор Олег Кувшинников, лично подписавший региональные нормы градостроительного проектирования, не сумел за 2,5 года добиться их исполнения.

Для привлечения внимания к своим требованиям вологодские собачники намерены 29 декабря выйти вместе со своими питомцами на массовую прогулку вокруг здания администрации Вологодской области на улице Герцена областной столицы.

Один из критиков закона, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас указывает: из документа следует, что люди должны будут выгуливать своих собак только «на специальных площадках, которые будут определены органом местного самоуправления». «Вступает в силу закон через 10 дней после опубликования. После Нового года, еще в праздники, по всей видимости, люди выйдут на улицу со своей собакой и окажутся вне закона»,— сказал он..

По мнению господина Клишаса, принятый Госдумой закон об ответственном обращении с животными представляет собой «правовой хаос»: «Самое большое мое замечание заключается в том, что там урегулированы вопросы, которые не только к компетенции федерации не относятся, они не относятся к совместному ведению. Есть вопросы, которые даже не относятся к ведению субъекта, они относятся к муниципалитету,— сказал он (цитата по ТАСС).— Это просто какой-то правовой хаос».

Правозащитники Российской кинологической федерации тоже считают, что закон нуждается в существенной доработке с привлечением профессионалов. Президент РКФ Владимир Голубев отметил: «Закон об ответственном отношении к животным крайне необходим, мы его очень ждали и не можем не выразить удовлетворения тем фактом, что Госдума понимает важность и неотложность этого закона. Однако, к сожалению, текст, прошедший сегодня третье чтение, не выдерживает никакой критики с юридической точки зрения. В нем столько алогизмов и несостыковок, что применение его на практике вызовет правовой хаос. Собственно, по негативной реакции кинологической общественности уже сейчас видно, что закон воспринят людьми как атака на кровное собаководство. Я уверен, что вовсе не эти задачи преследует Госдума, и я очень надеюсь, что проект будет возвращён на доработку и профессионалам дадут возможность высказать свои соображения».

Ольга Белова, СамолётЪ

Главные новости Вологды за неделю
Почему кошки и собаки недолюбливают друг друга
18-04-2024 1 комментарий 632 просмотра