Министр транспорта РФ оценил состояние вологодских дорог как критическое

Благоустройство
16:29
253 просмотра

Премьер-министр провел совещание по вопросам строительства и ремонта дорог федеральной и муниципальной сети. На это его сподвигли резкие высказывания Владимира Путина в адрес «дураков», отвечающих за дороги. 
По словам Дмитрия Медведева, наши дорожные строители объясняют быстрое разрушение асфальтового полотна особенностями российского климата, однако он подчеркнул, что климат других северных стран мало чем отличается от нашего, чего не скажешь о состоянии дорог.
Министр транспорта Максим Соколов видит причину одной из главных российских бед в нерадивости строителей и неисполнении регионами своих финансовых обязательств по развитию дорожной сети. В прошлом году регионы не перечислили в свои дорожные фонды порядка 55 миллиардов рублей. Минтранс подготовил соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, исключающие недофинансирование дорожных фондов. 
Дополнительно на эти цели планируется направить половину доходов от повышения акцизов на топливо с 1 апреля, что составляет 38 миллиардов рублей. 
Регионам, где состояние дорог оценивается как критическое, Министерство транспорта готово выделить еще примерно 10 миллиардов рублей из доходов от использования системы «Платон». В список таких регионов включена и Вологодская область.

 

Источник: Российская Газета