image

Детские сады продолжают строить в Вологде и в праздники

Благоустройство
14:59
646 просмотров
Александр Немоляев

В Вологде, несмотря на праздничные дни, продолжается строительство социально значимых объектов — детских садов, сообщает администрация города. В частности, несколько бригад каменщиков работают на площадке будущего нового детсада на 350 мест на улице Северной. Садик, который обустраивается по поручению губернатора Олега Кувшинникова, будет представлять собой трехэтажное здание с бассейном. Кладкой стен заняты 30 каменщиков, работа идет и в темное время суток. Контролируют объект специалисты технадзора и Градостроительного центра Вологды, стены планируется закончить к началу марта.

«Курирую этот объект постоянно, мне нравятся темпы строительства и организация работ, недочеты устраняются моментально. Совсем скоро начнется кладка третьего этажа на самой передовой секции. Технология строительства соблюдается, серьезных замечаний нет», - сказал ведущий инженер по надзору за строительством Юрий Москвинов.

О том, какие задачи уже выполнены и что еще предстоит сделать, мэру Сергею Воропанову рассказала руководитель подрядной организации. К стройплощадке уже подведены коммуникации – теплотрасса и водопровод. Условно здание поделено на сектора, стеклопакеты появились на первом этаже самого передового по темпам работ сектора.

«Полностью смонтированы фундаменты, тепловой узел начнем монтировать сразу же после праздников. Установлен водомерный узел, вода есть в подвале, подогревается. К концу декабря вместе с субподрядчиками количество людей на стройке увеличили до 60. Сейчас активно ведется кирпичная кладка», - рассказала генеральный директор компании «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

Также после праздников к работе приступят электрики и монтажники, систему отопления начнут монтировать в подвале. Завершить ее установку планируется не позднее середины марта, чтобы начать отделку. Сейчас стройка идет в графике, задолженности перед подрядчиком нет – в декабре полностью оплачены выполненные работы.

«Завершить каменные работы нужно в начале марта – такая задача поставлена подрядчикам на всех объектах. Здания нужно подготовить к отделке – вставить окна, покрыть кровлю и подать тепло. Хотелось бы, чтобы 1 сентября дети пошли в новые детские сады. Проверки стройплощадок без предупреждения буду продолжать и в дальнейшем, это позволяет оценить реальную картину», - прокомментировал Сергей Воропанов.

Всего в Вологде одновременно, при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова, возводят четыре детских сада. Современные дошкольные учреждения появятся также на ул. Возрождения, Молодежной и в Осановском проезде, они обеспечат местами 1170 детей, в том числе ясельного возраста. Также подтверждено федеральное финансирование строительства еще одного детского сада в микрорайоне Охмыльцево. Строительство сейчас идет и на других объектах, решение о продолжении работ в праздничные дни было принято в декабре. Ежедневный контроль введен над стройкой на Возрождения, где было отставание от графика. Темпы работ на остальных стройплощадках почти одинаковые.

Главные новости Вологды за неделю