image

На 20 км увеличился путь школьников до знания в Вожегодском районе

Благоустройство
19:47
1 425 просмотров
Михаил Ростов

И все эти проблемы связаны с недостроенным мостом, который не позволяет ребятам попасть в школу

Проблема в том, что в поселке Раменье Вожегодского района дети вынуждены добираться до школы 30 километров вместо десяти и жить в интернате. Учатся они в Явенге, так как в Раменье школу закрыли. А дорога в школу стала длиннее в три раза из-за непроезжего моста.

«Восьмилетнюю школу закрыли еще в конце 90-х годов, оставив только начальные классы. Когда закрывали школу, обещали, что детей будут возить каждый день в Явенгу. Но на деле все вышло абсолютно по-другому», - рассказывает жительница села Раменье Наталья Лопотова.

От Раменья до Явенги 10 километров по прямой, но ездить по этой дороге школьники не могут, пишет сайт Новости Вологодской области . Им надо перейти через реку Кубену, но мост может рухнуть. В итоге школьная машина идет в объезд, а это 30 километров.

В интернате при школе живет 13 детей – из Раменья и соседней деревни Сямбы. Вопрос о строительстве моста местные жители поднимали ни один раз.

«Вопрос строительства моста стоит остро. Но область нам помогла в этом вопросе. Проект моста уже сделан – он обошелся в 700 тысяч рублей.  Еще 22 миллиона выделено из областного бюджета на строительство моста, которое должно начаться в следующем году», - расказал заместитель главы администрации Явенгского сельского поселения Андрей Вачин.

Деньги удалось получить после встречи главы Вожегодского района Сергея Семменникова с губернатором Вологодской области 21 августа. Но почему они не выделялись ранее, остался открытым.

 

Главные новости Вологды за неделю