Новую свалку отходов в Пасынково потребовали достроить быстрее

Благоустройство
10:43
710 просмотров
Олег Нечаев

Арбитражный суд Вологодской области отклонил заявление об «заморзке» строительства нового полигона ТБО в урочище Пасынково под Вологдой, сообщает региональная прокуратура. Вкратце о предыстории ситуации: еще в 2011 году АО «Вторресурсы», участвуя в конкурсе на строительстве свалки, предложило выполнить работы не за 15, а за 5 лет с момента компенсации концессионного соглашения. А дальше началось затягивание сроков, которое «Вторресурсы» попытались утвердить в судебном порядке.

«В рамках рассмотрения искового заявления организация напротив - просила уже увеличения сроков ввода в эксплуатацию первой очереди полигона и мусороперерабатывающего предприятия, а также срока завершения строительства объекта, причем в целом на 18 лет – до июня 2029 года. Прокурор, участвующий в деле, указал, что тем самым нарушается законодательство о защите конкуренции, права других субъектов предпринимательской деятельности. При этом АО «Вторресурсы» не доказало наличие оснований для изменения в сторону значительного увеличения сроков завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию», - рассказал старший помощник прокурора области Максим Пегов.

Таким образом, с учетом мнения зампрокурора в иске АО «Вторресурсы» к администрации Вологоды пока отказано. Приговор в законную силу не вступил.