image

Около 150 млн. рублей получат Череповец, Тотьма и Устюжна на создание комфортной городской среды

Благоустройство
17:19
681 просмотр
Елена Иванова

Проекты трех городов Вологодской области победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. Конкурс организован Министерством строительства и ЖКХ РФ.

 

Из семи заявок от региона в финал вышли три: проект города Череповца с воссозданием историко-культурной среды мемориального дома-музея Верещагиных с прилегающей территорией, реконструкция набережной Кускова в Тотьме и реконструкция Сквера жертв революции с прилегающей территорией на Соборной площади в Устюжне.

 

Череповец и Устюжна получат из федерального бюджета по 54 млн. рублей каждый, Тотьме выделят 40 млн. рублей.

 

По условиям конкурса в нем могли участвовать только малые города (до 100 тысяч человек включительно) и исторические поселения федерального и регионального значения.

 

По словам замгубернатора Антона Стрижова, для участия в конкурсе наряду с подготовкой проекта нужно было провести анализ имеющейся среды, культурных объектов и ценностей, просчитать, как новый объект повлияет на облик города, его туристическую и экономическую привлекательность, сколько будет создано рабочих мест, как объекты будут содержаться в будущем.

 

Все проекты прошли общественные обсуждения и получили поддержку населения.

 

Напомним, в 2018 года федеральную поддержку в размере 55 млн. рублей выиграл проект по созданию набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика в Вытегре. Он реализуется в текущем году.