image

В Вологде ищут альтернативные реагенты для противогололедной обработки

Благоустройство
19:58
753 просмотра
Олег Куликов

В понедельник, 7 мая, Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал журналистам о том, что за эту зиму на дороги высыпано около 20,5 тыс. тонн противогололедных реагентов. В основном использовалась пескосоляная смесь. Это помогло бороться с гололедом на дорогах. Но зато в данный момент на улицах скопилось много песка, который необходимо убрать.

Мэр Вологды Сергей Воропанов пояснил, что именно поэтому власти решили поискать другие варианты борьбы с гололедом. И таких вариантом немало. «Это и гранитная крошка, и химические реагенты.  Нужно оценить плюсы и минусы каждого из них, посмотреть опыт других городов. К началу нового зимнего сезона это будет сделано, и тогда мы примем решение, по какому пути пойти»,- сказал градоначальник.

Сейчас в Вологде активными темпами идет двухмесячник по благоустройству.  Ежедневно на дорогах города работает более 50 единиц техники и свыше 120 человек. Они сгребают и убирают мусор на газонах, очищают прилотковую зону от грязи, занимаются мойкой и подметанием проезжей части и тротуаров, грейдированием грунтовых дорог, покраской бордюров.  Всего на полигон вывезено около 494 тонн мусора.

Уже приведено в порядок более 2000 кв. м леерных ограждений, а также ограждения Октябрьского моста, путепровода по ул.Мира – Галкинской, Мяснорядского, Винтеровского, Веденеевского  мостов.  Отремонтированы 30 остановок в разных районах города

Отдельная работа идет на территориях, связанных с празднованием Дня Победы. Выполнен косметический ремонт всех 16 памятников и 2 воинских мемориалов. Стоимость работ по муниципальному контракту  составила 496 тысяч рублей. Микрорайоны города украшены флагами – это более 220 цветных полотнищ.

Именно в памятных местах высаживают и первые цветы. Уже сформированы  семь цветников общей площадью порядка 180 кв. м  у Вечного огня, памятника жителям блокадного Ленинграда, на Введенском кладбище, у памятника Коневу. Всего же в Вологде к лету будет высажено 190 тысяч цветов.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды

Главные новости Вологды за неделю