В Вологде могут воссоздать Соборный мост (ВИДЕО)

Благоустройство
15:50
622 просмотра
Олег Нечаев

Соборный мост, когда-то соединявший Кремлевскую площадь с Заречьем, могут воссоздать в Вологде. Как считают городские чиновники, такой проект поможет привлекать туристов и даст толчок реставрации исторических памятников в заречном районе.

«Мост здесь существовал исторически — пешеходный и каретный, он был разводным, выполнен в традиционных деревянных конструкциях. Идея витала всегда, в начале этого года она возникла в связи с программами устройства набережных. Самые красивые виды Кремля открываются с противоположного берега, и гонять туристов через Октябрьский мост не очень правильно. В Союзе архитекторов родилась идея воссоздать мост в современной интерпретации — от входа в комплекс Кремля до улицы Рубцова», - рассказал и.о. начальника департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Планируется, что новый-старый мост будет деревянным лишь отчасти: основание сделают бетонным, а в саму конструкцию включат металлические элементы. Проектную документацию обещают сделать в течение года, возможно, что финансироваться строительство будет из федерального бюджета.

Олег Нечаев

Фото, видео: ИА «Вологда Регион»