image

В Вологде скорректирована схема уборки города от снега

Благоустройство
23:27
667 просмотров
Александр Немоляев

В Вологде будет скорректирована схема уборки города от снега. Соответствующее поручение Сергей Воропанов дал в ходе выезда по проверке качества уборки дорог и дворов Вологды. Сегодня проверили территории в районе улиц Новгородской, Псковской и Ленинградской. По оценкам синоптиков, в январе выпало больше 40 мм осадков, это на треть выше среднемесячной нормы. Снежной была большая часть января. С улиц города вывезено более 100 тыс. кубометров снега.

Основные претензии сегодня были высказаны по уборке парковок, где постоянно находятся машины, а также квартальных и дворовых проездов. Проезды относятся к неразграниченным территориям, поэтому спорным остается вопрос, кто отвечает за их очистку. К таким же спорным территориям относятся участки рядом с торговыми точками, расположенными на первых этажах жилых домов. Сергей Воропанов поручил скорректировать схему уборки города и по каждому такому участку определить ответственного.

«Необходимо выяснить относительно каждого спорного участка, частная это территория или муниципальная, включена ли она в контракт на уборку. Если нет, будем договариваться с подрядчиком. Ставлю задачу сделать это в короткие сроки. Что касается парковок и карманов, то сейчас разрабатывается схема уборки с помощью временных знаков, ограничивающих парковку на определенных территориях. Это необходимо, чтобы на время убрать машины с обочин и из карманов и качественно почистить дорогу. Эту работу мы планируем начать на следующей неделе на самых проблемных участках 9 улиц. Вологжан с помощью средств массовой информации будем извещать, в какой период и где будет проводиться уборка. Просим жителей обращать внимание на эти знаки, запрещающие парковку, и не оставлять там машины», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим в случае замечаний по уборке как улиц, так и дворовых территорий жители могут обращаться по телефону единой дежурно-диспетчерской службы - 72-45-00.парковка

Главные новости Вологды за неделю