Вологодской области на «Чистую воду» выделят 5 млрд рублей

добрая новость
12:36
609 просмотров
Елена Иванова

Регион получит самую большую сумму финансирования среди 20 территорий РФ га реализацию целевой программы «Чистая вода», которая стартовала в 2019 году «в составе» нацпроекта «Экология».

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России заявили, что к 2024 году 91% всего населения и 99% городского населения должны пить чистую воду. Чтобы выйти на такие идеальные условия, будут строить и реконструировать очистные сооружений, менять трубы.

Девиз целевой программы «Довести чистую качественную воду до каждого дома».

Правительство готово потратить на реализацию программы 147 млрд рублей. Всего же в инфраструктуру водоснабжения планируется инвестировать 245 млрд рублей.

Пятерка субъектов РФ, которые получат самое большое финансирование (именно эти регионы испытывают самую большую  проблему с питьевой водой), выглядит так:

  • Вологодская область (5 млрд рублей)
  • Иркутская область (5 млрд)
  • Московская область (4,8 млрд)
  • Ростовская область (4,7 млрд)
  • республика Бурятия (4,5 млрд).

По объему финансирования Вологодчина обогнала Забайкальский, Приморский, Красноярский и Краснодарский края, республики Башкортостан и Саха (Якутия), Новосибирскую, Архангельскую и Челябинскую области.

Несмотря на огромную цифру, которую власти должны будут потратить на реализацию программы, вологжан не покидают сомнения, что в кранах когда-нибудь появится по-настоящему чистая вода.

Источник: «В точку»

Главные новости Вологды за неделю