image

Возвести мост через Шексну планируют за 7 лет

Благоустройство
10:46
634 просмотра
Елена Иванова

Госконтракт был подписан на Градостроительном совете Череповца. Право на строительство моста выиграло АО «ВАД». На его возведение отводится 7 лет. Но по словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинников, стройка может закончиться и раньше, если правительство страны будет помогать финансировать проект, как и раньше.

 

«Новый мост станет крупнейшим инфраструктурным проектом в регионе за последние десятилетия. Все согласования на сегодняшний день завершены, и мы наконец приступаем к долгожданной стройке!» - подытожил Кувшинников.

 

Объект жизненно важен для города: он позволит разгрузить центральные улицы и даст толчок к развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец». Кроме того, возведение моста обеспечит город еще и новой 7-километровой трассой: она соединит мост с автодорогой Череповец -Сергиев Посад. 

 

Длина будущего сооружения составит больше километра (1131 метр). Мост станет самым длинным в Вологодской области.

 

В следующем месяце подрядчик уже должен приступить к строительству подъездов к мосту по улице Архангельской. По официальным срокам работы будут закончены к 1 ноября 2025 года. Основной этап возведения объекта потянул на 16,5 млрд. рублей.

Главные новости Вологды за неделю