image

«Зуб» на площади Революции в Вологде могут перенести в парк Ветеранов

Благоустройство
11:42
722 просмотра
Олег Нечаев

Площадь Революции в Вологде будут перестраивать в рамках проекта «Городская среда». Как сообщает вологда.рф, специальная комиссия вчера, 14 ноября, осмотрела 13 городских территорий, заявки на благоустройство которых подали вологжане. Площадь станет самым масштабным проектом.

«На первом этапе планируется отремонтировать центральную часть, а также аллею, ведущую к церкви Иоанна Предтечи в Рощенье. Эта территория будет выполнена в брусчатке. Цена вопроса – 50 миллионов рублей. Далее на очереди – сквер у Вечного огня и территория вдоль него», – рассказал замначальника департамента градостроительства Антон Аникин.

Последний и наиболее сложный участок — памятник героям Гражданской войны, который в народе называют «зубом». Здесь запланирована установка фонтана, сам же памятник может быть перенесен, вероятнее всего, в Заречье, в парк Ветеранов. Кроме того, в проекте предусмотрена площадка под восстановление Спасо-Всеградского собора, уничтоженного в 1972 году (сейчас на этом месте стоит Поклонный крест).

Добавим, всего вологжане подали заявки на благоустойство 25 общественных пространств города. На реализацию программы «Городская среда» из федерального из областного бюджета будет выделено 360 млн. руб. Город также поможет проекту деньгами — точная сумма станет известна после принятия бюджета Вологды на 2018 год.