image

Автобус, возвращавшийся из Вотчины Деда Мороза, разбился на территории республики Коми (ВИДЕО)

ДТП
18:45
4 136 просмотров
Олег Куликов

По некоторым данным, пострадали 12 человек.

Автобус «Мерседес», двигавшийся по маршруту «Великий Устюг-Чебоксары», вылетел в кювет и опрокинулся на территории Сысольского района Республики Коми на участке автодороги Куратово — Широкий Прилук. Это произошло в ночь на 24 декабря. По предварительным данным, из 49 человек, которые ехали в автобусе, пострадали 12, в том числе четверо детей. С травмами госпитализированы шесть человек, в том числе один ребенок. Пассажирами рейса были жители Татарстана и Пермского края.

По факту опрокидывания автобуса следственные органы СК России по Республике Коми проводят проверку. Осмотр места происшествия завершен, ведется опрос пассажиров автобуса. Телеканал «Вести» сообщает, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства контроль за ходом доследственной проверки по факту аварии с экскурсионным автобусом в республике Коми.

Предприниматель Сергей Чекменев, компания которого перевозила туристов в опрокинувшемся автобусе, считает, что аварию могло спровоцировать выбежавшее на дорогу животное — лиса или собака. По его словам, об этом сообщил ему водитель, позвонив после ДТП. Шофер якобы увидел животное на дороге и резко затормозил, добавил Чекменев. На дороге был гололед, поэтому автобус съехал в кювет, завалившись на бок. Видеорегистратор, по словам предпринимателя, забрали в ГИБДД. Автобус был технически исправен и имел все необходимые документы, рассказал он ТАСС.

Вместе с тем руководитель пресс-службы Управления ГИБДД по республике Коми Александр Некрасов рассказал, что, по предварительным данным, водитель автобуса не учел дорожные условия и не выбрал безопасную скорость, и поэтому допустил съезд в кювет. По данным ГИБДД, за год этого водителя пять раз привлекали за нарушения ПДД.

Фото пресс-службы МЧС России по Республике Коми