image

В Вологде водители автобусов за девять дней совершили десятки нарушений ПДД

ДТП
16:59
659 просмотров
Олег Куликов

Городской отдел ГИБДД подвел итоги оперативно-профилактического мероприятие «Автобус». Проверки пассажирского транспорта проходили в областной столице с 20 по 29 ноября.

Сотрудники Госавтоинспекции уделяли особое внимание техническому состоянию транспортных средств, перевозящих пассажиров по маршрутам. За девять дней было составлено 14 административных протоколов в отношении водителей автобусов и троллейбусов с техническими неисправностями. Девять должностных лиц автопредприятий, которые выпустили на линию неисправную технику, были оштрафованы на пять тысяч рублей.

За время операции нарядами ДПС выявлено более 60 нарушений ПДД, допущенных водителями общественного транспорта. Чаще всего шоферы нарушали правила маневрирования, не пристегивались ремнями безопасности, проезжали на красный свет светофора.

Инспектора с представителями других ведомств проверили, как осуществляются  междугородние перевозки пассажиров. Выявлены грубые нарушения требований по страхованию жизни, здоровья и имущества пассажиров, нарушения требований использования контрольных устройств режима труда и отдыха – тахографов, нарушение требований о запрете курения.

Добавим, что по официальным данным, в Вологде с начала этого года 22 человека получили травмы при нарушении требований ПДД водителями пассажирского транспорта.