image

На вологодский завод прилетел самый быстрый хищник – сокол-сапсан

Экология
19:53
1 085 просмотров
Олег Куликов

Сокол-сапсан стал гостем на заводе АО «СКДМ». Хищная птица приземлилась на балкон третьего этажа заводского здания на Набережной VI Армии, передает пресс-служба предприятия.

Очевидцы успели запечатлеть птицу на видео и фото. При этом сокол-сапсан практически не реагировал на людей. Он спокойно просидел на перилах минут пятнадцать.

Скорее всего, в гостях на заводе побывал сапсан - хищная птица из семейства соколиных. Она распространена на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером сапсан с серую ворону. Оперение спины – аспидно-серое. Брюхо пестрое, светлое, черная голова и черные «усы».

Считается, что сапсан - это самая быстрая птица и вообще живое существо в мире. По оценкам орнитологов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Но в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу.

Охотится сокол-сапсан на средних птиц - голубей, скворцов, уток и на других водных и околоводных птиц. Иногда нападает на небольших млекопитающих.

Сапсаны считаются редкой птицей. После окончания Второй мировой войны их и без того небольшая численность стала заметно сокращаться. Сапсан включён в Красную книгу России как малочисленный вид.

Как считают орнитологи, это еще молодой сокол-сапсан. Скорее всего, в город он прилетел в писках пищи.

Фото пресс-службы завода СКДМ.