МРОТ и бедность

Экономика
08:33
451 просмотр

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда повысится до 7,5 тысяч рублей.

Законопроект, утверждающий новый МРОТ, внесен на рассмотрение в Госдуму. Таким образом Правительство намерено бороться с бедностью населения, растущей угрожающими темпами.
Росстат опубликовал данные, согласно которым в 2015 году около 20 миллионов россиян сегодня выживают за чертой бедности, этот показатель соответствует уровню 2006 года. В процентном соотношении доля бедных людей в России составляет 13,4% от общего населения.
Реальные зарплаты начали стремительно падать. За 2015 год снижение достигло 9,7% и за первые месяцы текущего года кривая уровня зарплат продолжает идти вниз. Специалисты Росстата констатируют такое положение впервые за всю постсоветскую историю. Уровень реальных пенсий также демонстрирует постепенное снижение. С ноября 2014 года этот показатель уменьшился на 3,8%. Что касается индексаций пенсий неработающим гражданам, она далеко отстает от уровня инфляции и даже не дотягивает до индексаций прошлых лет.
Сегодня прожиточный минимум в России составляет порядка 9,5 тысяч рублей, и даже повышение МРОТ с 1 июля не спасет ситуацию. Правительство рассматривает возможность постепенного уравнивания этих двух показателей к 2020 году.