image

4G-интернет Tele2 в Вологодской области стал еще быстрее

Экономика
11:14
1 411 просмотров
Анастасия Кирикова

Tele2 в 2018 году расширила сети с поддержкой скоростного мобильного интернета в 40 населенных пунктах Вологодской области, на участках федеральных трасс, а также на территории череповецкого аэропорта. В среднем скорость мобильного интернета Tele2 в сетях LTE в регионе увеличилась в 3 раза.

За год интернет-трафик в сетях с поддержкой скоростного интернета вырос в 2 раза, при этом уже 60% трафика в области приходится на сети LTE. С учетом постоянного роста объемов передачи данных и нагрузки на сети Tele2 в 2018 году модернизировала 90% действующих базовых станций 4G в Вологодской области. Технические специалисты оператора расширили полосу в сетях LTE-1800 с 5 МГц до 15 МГц. Это позволило повысить пиковую скорость до 90 Мбит/с. Теперь вологжане могут быстрее загружать «тяжелые» файлы, выкладывать видео и вести онлайн-трансляции.

Кроме того, Tele2 расширила покрытие и увеличила емкость сетей с поддержкой скоростного мобильного интернета в 40 населенных пунктах области и на участках федеральных трасс М-8 и А-114. Более высокие скорости передачи данных абоненты оператора почувствовали на территории аэропорта Череповец. Новые базовые станции также появились в ряде районов Вологды, в Индустриальном районе Череповца и на территории прокатных цехов «Северстали», где работают порядка тысячи специалистов предприятия.

В 2018 году при развитии сети 4G в дополнение к частотному диапазону LTE-1800 Tele2 стала использовать частоту 800 МГц, которая отличается большим радиусом распространения при хорошем проникновении сигнала в здания. Базовые станции LTE-800 запустили в поселке Тоншалово Череповецкого района, деревне Сопелкино Грязовецкого района, на базе отдыха «Торово», в деревнях Федорково, Петрино, Сурково, хуторе Рощино, селе Надпорожье Череповецкого района, в поселке Сизьма Шекснинского района, деревне Боярское Сокольского района. Напомним, Tele2 лидирует по темпам развития сетей LTE в России. По данным Роскомнадзора, с начала 2018 года компания увеличила число базовых станций этого стандарта в два раза – до 46 226 и занимает третье место в телеком-отрасли по их общему количеству. Благодаря активному техническому развитию сети, Tele2 продолжает оставаться лидером в отрасли по индексу NPS (готовность клиентов рекомендовать оператора знакомым и близким). По результатам октября 2018 года показатель вырос до 45%, отрыв Tele2 от ближайшего конкурента составил 17 п. п.