image

Алексей Мордашов показал, кто в стране хозяин. Он не приехал на встречу с помощником президента России

Экономика
09:27
32 767 просмотров
Дмитрий Соколов

Хозяин компании «Северсталь» Алексей Мордашов не явился на встречу с помощником президента России Андреем Белоусовым, хотя и был приглашен на нее. Он пренебрег также первым заместителем председателя правительства Антоном Силуановым и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, которые специально явились на мероприятие.

Напомним, что ранее Андрей Белоусов предложил президенту России Владимиру Путину изъять из прибыли ведущих металлургических и химических компаний России (в том числе «Северстали» и «ФосАгро») часть доходов и направить их на реализацию нового «майского» указа главы государства. По мнению помощника президента, за последнее время данные компании получили сверхдоходы от своей деятельности, и он решил, что имеет смысл поделиться этими деньгами с населением.

Однако олигархи выступили против такой идеи. Алексей Мордашов даже направил в правительство России письмо, в котором заявил, что изъятие у «Северстали» сверхдоходов может отрицательно сказаться на развитии компании, поскольку из-за нехватки денег уменьшится объем инвестиций.

Для обсуждения идеи Андрея Белоусова была организована специальная встреча с его участием. Предполагалось, что на нее придут и олигархи, однако никто из них, в том числе и владелец «Северстали», не явился. Пришли лишь топ-менеджеры химических и металлургических компаний.

«Известно, что накануне помощник президента настаивал, чтобы на встречу пришли именно владельцы компаний, - пишет портал «Новые известия». - Тем не менее наиболее крупные и влиятельные предприниматели (Лисин, Потанин, Мордашов, Усманов, Рашников, Михельсон) не сочли нужным помогать Белоусову спасти лицо и встречу проигнорировали».

В итоге встреча продлилась меньше часа. Андрей Белоусов и крупные федеральные чиновники отметили на ней, что финансировать исполнение «майского указа» президента за счет дополнительных налогов «неправильно», что компании должны активно включаться в работу государства по таким направлениям, как инфраструктура, экология, цифровизация и новые технологии. Чтобы проработать эти планы, решено создать специальную рабочую группу, которая представит свои соображения лишь в ноябре.

- Не забывайте, что у многих из крупных компаний есть серьезные «скрытые акционеры» из ближнего круга президента, силовиков и т.п., - сообщил порталу «Свободная пресса» ведущий научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков. - И им, конечно, не надо, чтобы прибыль изымалась на какие-то проекты Белоусова. Такие компании обладают огромным успехом аппаратной борьбы «на длинные дистанции». У Белоусова не вышло их «замочить» одним махом со ссылкой на президента: якобы решение принято, все, точка. Теперь его замотают.

Для справки

По оценке Андрея Белоусова, в 2017 году благодаря курсу рубля химики и металлурги сумели заработать на экспорте своей продукции почти 1,5 триллиона рублей, а с начала этого года - еще 700 миллиардов. В результате он предложил им поделиться с государством и отдать на реализацию нового «майского указа» президента минимум 520 миллиардов рублей. По его проекту, только «Северсталь» должна была заплатить более 40 миллиардов.