image

ФАС нашли виновников роста цен на бензин: Самый главный виновник "Роснефть"

Экономика
21:47
6 029 просмотров
Роман Смирнов

ФАС нашла виноватого в нереальном росте цен на бензин в России и потребовала исправить ситуацию в срок до 8 июня.

Основным виновником ценовой гонки на заправках России была названа компания «Роснефть», которая срывала поставки на внутренний рынок нефтепродуктов – отправляя практически весь запас производства на экспорт.

Напомним, цены на бензин в России продолжают расти  - за прошедший апрель цена на топливо прибавила к цене предыдущего месяца – 13%. И останавливаться гонка цен на бензин на данный момент не планирует - Аи-92 вырос на 12,1%, Аи-95 – на 13,7%, Аи-98 – на 13,5%.

Максимальный рост наблюдается в 15 регионах России, в число которых попала и Вологодская область.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение «Роснефти», касающееся продажи топлива на внутреннем рынке, сообщает пресс-служба ведомства. Регулятор также направил запросы предприятиям «Газпрома» и уведомил пять компаний о необходимости исполнения четырехсторонних обязательств, попросив их увеличить производство и поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок.

Причиной роста цен на бензин АИ-92, АИ-95 и дизтопливо, по мнению ФАС, могло послужить снижение компаниями объемов продажи нефтепродуктов. «Рост розничных цен на АЗС имеет место по причине роста с марта этого года оптовых цен на нефтепродукты, в том числе вследствие недостаточности предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте», — пояснил заместитель  руководителя регулятора Анатолий Голомолзин.

В сообщении ФАС говорится, что основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов приходится на «Роснефть». Ей предписано, до 8 июня обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме, предусмотренном обязательствами по четырехстороннему соглашению.

«Также ПАО «НК «Роснефть» необходимо обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта, предусмотреть недискриминационную реализацию моторных топлив», — указывает служба.

Главные новости Вологды за неделю